Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Водителей предупреждают о топливных картах от мошенников

  • 15:21, 4 февраля 2021
  • Комментариев[2]

В интернете активизировались мошенники, которые предлагают скидку на приобретение топливных карт, сообщает Роскачество. Впервые такой вид мошенничества было зарегистрировано в 2019 году.

Заправлявшимся на АЗС "Газпромнефть" и "Лукойл" водителям приходят письма на e-mail, СМС или сообщение в мессенджерах, публикуются посты в группах для автомобилистов в соцсетях и рекламные баннеры. В них предлагается скидка в 50% на покупку топливной карты. Для ее получения предлагается перейти по ссылке, которая может быть персонализированной, на "безопасный сайт" с платежной формой для приобретения "пластика" по цене от нескольких сотен до десятков тысяч рублей, при этом "количество карт ограничено", что иллюстрирует тикающий счетчик на сайте, дизайн которого имитирует настоящую топливную компанию. Иногда для большего доверия услугу может продвигать "агент поддержки", представляющийся в переписке менеджером поставщика топлива.

Перечисленный платеж уходит мошеннику, который также получает реквизиты карты жертвы и может обчистить ее счет.

Центр цифровой экспертизы Роскачества рекомендует: проверять адрес, с которого пришло письмо (нередко одного клика достаточно, чтобы увидеть, что адрес выглядит подозрительно), отправлять такие письма в спам; ее вводить платежные данные на сайтах, которые не являются официальными и проверенными; обращать внимание на доменное расширение - например, .club вместо .ru), на наличие безопасного подключения ("замок"), на платежную форму (аферисты могут использовать стандартные инструменты, которые предупреждают, что вы переводите деньги физлицу, а не компании); устанавливать антивирус; не переходить по ссылкам из писем или сообщений, лучше - вводить официальный адрес вручную.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x