Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Первая игра в шахматы человека и компьютера, в Саратове требуют отставки губернатора

  • 09:00, 10 февраля 2021
  • Комментариев[35]

Сегодня - Всемирный день зернобобовых, в России - День дипломатического работника и День памяти Александра Пушкина.

События: Согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название (1784) Севастополь. Спущен на воду (1906) английский броненосец "Дредноут" ("Неустрашимый") - лучший корабль своего времени. В Париже подписаны (1947) мирные договоры между государствами-победителями во Второй мировой войне и бывшими союзниками гитлеровской Германии Италией, Румынией, Венгрией, Болгарией и Финляндией (вступили в силу 15 сентября 1947 года). Сбитый над территорией СССР американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс был обменен (1962) на советского разведчика Рудольфа Абеля. Советский лидер Михаил Горбачев во время встречи в Москве с канцлером ФРГ Гельмутом Колем выразил согласие (1990) на объединение Германии. Начался (1996) первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым (со счетом 4:2 победил Каспаров). МИД КНДР впервые открыто заявил (2005) о создании в стране ядерного оружия. На орбите Земли произошло (2009) первое столкновение искусственных спутников за всю историю космонавтики.

Местные события: 1781 - угощение нищих по случаю учреждения Саратовского наместничества. 1960 - создано оргбюро областного отделения педагогического общества СССР. 1965 - саратовцы встретились с группой поэтов: Булатом Окуджавой, Юрием Полухиным, Валентином Гнеушевым и другими - авторами журнала "Юность". 1969 - открыт Дворец культуры завода имени Кирова. 2019 - в городе - митинг за отставку губернатора и введение режима ЧС.

В этот день родились: Борис Пастернак (1890-1960), русский, советский писатель, поэт; Бертольд Брехт (1898-1956), немецкий драматург, поэт, театральный деятель; Владимир Зельдин (1915-2016), советский актер театра и кино; Георгий Вайнер (1938-2009), советский, российский писатель, автор детективов, сценарист; Сергей Пенкин (1961), советский, российский певец.

Именинники: Владимир, Георгий, Леонтий, Ольга, Федор.

Приметы 10 февраля (28 января) - Ефрем Сирин. Ефрем-ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. В Древней Руси - День Доброжелательного духа - Домового. Домовой обязательно предупредит о могущем случится несчастье. Пронесся ветер на Ефрема - лето обещает быть сырое и холодное.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x