Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы сроки запуска завода азотных удобрений

  • 17:13, 11 февраля 2021
  • Комментариев[8]

Интегрированный комплекс производств азотных удобрений в Горном планируется ввести в строй к 2024 году, сообщили "СарБК" в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области.

Инвестор - НПП "Платекс" - прорабатывает порядок финансирования проекта, в том числе с привлечением институтов развития.

Предполагается производить на предприятии аммиак, карбамид, неконцентрированную азотную кислоту, аммиачную селитру, жидкое удобрение КАС-32 (карбамидно-аммиачная смесь). Запланировано создание порядка 850-ти высококвалифицированных рабочих мест с "высоким уровнем зарплаты", говорят в ведомстве.

Чиновники напоминают, что в 2016 году в ЗАТО Михайловский были проведены общественные слушания, на которых проект получил поддержку местных жителей. 15 августа 2018 года было подписано трехстороннее соглашение между правительством области, СПК "Горный" (дочерняя компания "Платекса") и Wuhuan Engineering Co., LTD (Китай) о сотрудничестве.

Год назад министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов сообщал о приостановке этого проекта:

"Намерения действительно озвучивались не первый год, пока подвижек значительных я не наблюдаю. Речь шла о переработке газа, производству удобрений из газа. Тут есть большие инвестиционные риски, инвестор должен все взвесить, и источник финансирования должен все взвесить, потому что удобрения за прошлый год побили рекорд по ценам в плохом смысле этого слова.

В перспективе, конечно, спрос на удобрения будет расти, потому что население земли растет, соответственно, продуктов нужно будет больше, но и производство удобрений в мире тоже растет. Дисбаланс на рынке спроса и предложения на рынке привел к существенному снижению цены. Думаю, сейчас они будут пересчитывать свои финансовые модели и планы. Пока никакое строительство там не ведется".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x