Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Начинается прием заявлений на выплаты от семей с детьми с целиакией

  • 13:37, 16 февраля 2021
  • Комментариев[5]

В Саратовской области семьи детей, страдающих целиакией, с завтрашнего дня могут подать заявления на получение выплат. Об этом сообщает региональное отделение партии "Единая Россия".

Напомним, в ноябре прошлого года Саратовская областная дума приняла меру поддержки семей, в которых воспитываются дети с целиакией - непереносимостью глютена. В связи с высокой стоимостью таких продуктов и необратимыми последствиями в организме из-за несоблюдения диеты в области предлагали выплачивать по 1 тыс. руб. на каждого ребенка до 18 лет с таким диагнозом. Таких детей в регионе 96, то есть понадобится 1,15 млн руб. Положение, устанавливающее порядок назначения ежемесячной денежной выплаты, подписал председатель регионального правительства Роман Бусаргин.

"Совместно с профильным министерством в этом направлении за последнюю неделю была проделана большая работа. Подписано положение, устанавливающее порядок назначения ежемесячной денежной выплаты. Уже сегодня министерство труда и социальной защиты области доведет до подведомственных учреждений порядок действий. Начиная с 17 февраля семьи могут подавать заявления на получение выплат", – рассказала Ольга Болякина.

Для получения выплат родители, воспитывающим детей с целиакией, должны подать заявление и пакет документов в государственное учреждение социальной поддержки населения по месту жительства (или месту пребывания) лично или через МФЦ. Чтобы получить выплату, нужно предоставить документ, удостоверяющий личность заявителя, документ о регистрации заявителя и ребенка, свидетельство о рождении ребенка (либо свидетельство об усыновлении или удочерении) и справка о наличии заболевания.

Как отметила Ольга Болякина, датой обращения за назначением ежемесячной выплаты считается день регистрации заявления государственным учреждением социальной поддержки населения либо многофункциональным центром.

Отметим, что госучреждение принимает решение о назначении выплат либо об отказе в них в течение 30 дней со дня обращения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x