Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минприроды: в области 2 тысячи га могут сделать лесным фондом

  • 13:27, 19 февраля 2021
  • Комментариев[8]

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области планирует в этом году увеличить площадь лесов региона на 736 га. Об этом сообщил глава ведомства Константин Доронин в ответе на официальный запрос "СарБК".

Такую задачу минприроды обозначил зампред правительства - министр сельского хозяйства Роман Ковальский. 

Леса "прирастут" в Базарно-Карабулакском, Красноармейском и Ртищевском районах. Сейчас площадь лесов составляет 736,7 тыс. га. При этом "земель лесного фонда" (юридической категории) меньше - 672,2 тыс. га. 

"Увеличение площади земель лесного фонда возможно в связи с переводом земель иных категорий в категорию "земли лесного фонда". Увеличение покрытой лесной растительностью площади возможно за счет отнесения площадей к землям, на которых расположены леса", - говорится в письме.

В частности, речь идет о переводе сельскохозяйственных земель, непригодных для деятельности по назначению и свободных от прав третьих лиц. Это, уточняют чиновники, необходимо для "лесовосстановления и лесоразведения". 

Общая площадь таких земель, согласно сообщениям местных администраций, составляет 2 тыс. га. Они расположены в Александрово-Гайском, Балашовском, Калининском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Ровенском и Татищевском районах. 

Однако прежде необходимо провести почвенный анализ, поставить земли на кадастровый учет, внести изменения в схемы территориального планирования районов. 

В этом году на землях лесного фонда планируется высадить 3,24 млн штук сеянцев сосны, дуба, ясеня и других пород (в прошлом году высажено 3,15 млн). 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x