Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В саратовских больницах тестируют сервис телемедицины

  • 17:23, 3 марта 2021
  • Комментариев[7]

Сегодня на заседании коллегии министерства цифрового развития и связи министр Адель Славутин рассказал о главных достижениях ведомства.

Так, отметил он, минцифры "несмотря на малочисленный состав, активно включилось в борьбу с пандемией COVID-19".

Была организована система выдачи электронных пропусков, которыми воспользовались почти 27 тыс. человек и 1,7 тыс. предприятий.

В тестовом режиме на базе четырех медорганизаций протестировали сервис телемедицины, разработанной саратовской IT-компанией. Она предоставлена в безвозмездное пользование региону до 2022 года. Ведется работа с региональным минздравом по ее повсеместному запуску.

Министерство обеспечило работу Единой региональной информационно-справочной службы 122, созданной на базе "горячей линии" по коронавирусу.

Вместе с министерством труда и социальной защиты разработан проект по внедрению Единой транспортной социальной карты. За счет федеральной субсидии на систему межведомственного электронного взаимодействия перевели 45 сервисов получения сведений различных органов (ПФР, МВД, Росреестр и другие).

В 2020 году в регионе была начата апробация двух проектов - Облачной цифровой платформы оказания услуг и сервисов и Типового облачного решения системы электронного документооборота для органов самоуправления.

Также важнейшими проектами министерства стали Платформа обратной связи ("Госуслуги.ПОС") для отправления жалоб через сайт и мобильное приложение, а также Центр управления регионом для мониторинга и обработки всех видов обращений и жалоб.

В рамках коллегии была представлена также выставка ведущих российских цифровых компаний и их разработок. В частности, "Ростелеком Бизнес" рассказал министру о двух своих актуальных технологиях. Первая позволяет контролировать качество вывоза отходов - системой могут пользоваться и городская власть, и управляющие компании, и оператор. Вторая с помощью заранее загруженных биометрических данных определяет температуру тела человека и есть ли на нем лицевая маска.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x