Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полицию попросят защитить памятники от разграбления

  • 17:34, 3 марта 2021
  • Комментариев[13]

В Саратовской области пустующие исторические здания необходимо защитить от вандалов и охотников за металлом. Такой вопрос был поднят сегодня на заседании градозащитного совета при облдуме.

Председатель совета Алексей Голицын рассказал о нескольких зданиях в центре Саратова, которые город может потерять, если не принять меры к их консервации и спасению от разграбления.

Одно из них - Дом с ангелами на углу Мичурина, 109, и Соборной, 12 (жилой дом, 1890-е годы). Два года назад из-за снежного коллапса у здания обвалилась часть крыши, здание было расселено, опасную часть демонтировали, после чего "дом слегка оградили по Мичурина".

После этого туда "немедленно" проникли охотники за металлом, он был полностью изуродован: из камина вырвали все железные части, украли балконы, кованые ворота, нет ни одного целого стекла, как и железной крыши. По словам Голицына, осадки попадают внутрь, "все это гниет и падает", поэтому "скоро дома мы лишимся".

Районная администрация закрыла вход в здание, "хотя бы дети туда не попадут", но для тех же асоциальных элементов эти преграды не столь надежны. "Рано или поздно там устроят пожар", - предупредил выступающий.

Еще один дом находится по адресу: Бабушкин взвоз, 21, - Мичурина, 113 (жилой дом, 1880-е годы). Неподалеку расположен театр кукол "Теремок"

Сейчас "украдено все литье, ничего больше не осталось - ни крыльца, ни балкона, ни декоративных элементов". Как рассказал Голицын, этот дом тоже посетили мародеры, двух поймали и доставили в полицию.

Он обратил внимание, что люди зарабатывают разграблением памятников, при себе у таких имеется "вполне профессиональное оборудование", они знают обо всех расселенных домах, такие бригады "кочуют от объекта к объекту и уничтожают все изнутри".

Продолжая, он напомнил, что есть "специальная" статья 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), но прецедентов ее применения в области, по данным Голицына, нет. Есть вопрос также по позиции собственников.

Голицын "попросил сделать вывод о халатном отношении к памятникам культуры". Он предложил принять обращение к начальнику УМВД по городу Андрею Чепурному, чтобы он обратил внимание на эту проблему и довел информацию до участковых.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x