Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зампред Архипов: вопрос "Тантала" может сдвинуться с "мертвой точки" в апреле

  • 18:43, 10 марта 2021
  • Комментариев[8]

Саратовская область "уверенно" заняла второе место в индексу промышленного производства среди регионов ПФО. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал зампред правительства - министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов.

Индекс промышленного производства, как уже говорилось ранее, по итогам 2020 года составил 102,8%, что выше уровня по России в целом и по ПФО. 

По его данным, в 2020 году объем гособоронзаказа составил 102,5%. Чиновники "считают реальным" в этом году достичь такого же показателя. Будут наращиваться объемы выпуска продукции гражданского и двойного назначения, чтобы довести их долю не менее чем до 35% от общего объема, подчеркнул Архипов. 

Если говорить о конкретных отраслях, падение индекса зафиксировали в добыче полезных ископаемых "с учетом цен на нефть и спроса" получили 89,7%. Ряд скважин "ушел в убыточную добычу". Однако чиновники надеются, что в этом году динамика будет положительной. 

Вырос и объем инвестиций в промышленность - на 5% до 45 млрд руб. Приостановки крупных инвестпроектов в регионе не произошло, заключил чиновник. 

Архипов отдельно остановился на судьбе ряда "проблемных" предприятий. "На контроле" областной власти находится ситуация на "Нефтемаш-САПКОН". По словам Архипова, несмотря на процедуру наблюдения, для предприятия нашли инвестора. Он перекупил задолженность и готовится зайти на завод с проектом. 

Что касается завода РМК, то там ожидают назначения нового конкурсного управляющего взамен отстраненного Александра Конева. Заседание суда назначено на 24 марта. 

"Наиболее сложная ситуация" сложилась на "Тантале": для него не нашли инвестора.

"Та территория, достаточно изношенная и деградированная, не позволяет возобновить производство в объемах и в профиле, которые там были. Туда нужен инвестор новый. Юридическое лицо ПАО "Тантал" не имеет перспектив восстановиться. Мы рассчитываем, что в апреле вопрос как-то сдвинется с мертвой точки. Мы сейчас не можем производить действия (из-за процедуры наблюдения)", - резюмировал Архипов. 

Зампред заявил также, что удалось выровнять ситуацию в Саратовском институте стекла, на радиоприборном заводе, на заводе "Контакт".  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x