Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители Заводского района выступают против технопарка на месте "САЗ"

  • 10:06, 15 марта 2021
  • Комментариев[120]
Фото: Телеграм-канал Николая Панкова Фото: Телеграм-канал Николая Панкова

Жители Заводского района Саратова выступили против планов по строительству индустриального парка на землях авиазавода. Об этом сообщает общественный совет микрорайона "САЗ" в соцсети.

Напомним, идею выдвинул спикер Госдумы Вячеслав Володин. Тогда он отмечал, что это поможет создать новые рабочие места. В этом году для парка начали подыскивать участок (требуется 40 га).

В своей публикации общественники пишут, что планы "вызывают ряд вопросов" у жителей нескольких микрорайонов - "Авиатор", "САЗ", 1-3-го жилучастков "и у всего Заводского района в целом".

Отмечается, что промышленные предприятия "зачастую игнорируют экологические нормы", что может также угрожать здоровью местных жителей: "Ведь конкретного ответа никто не даст, что за производство там будет, какие работы будут выполняться, будут ли там храниться пожароопасные вещества. В данном случае, площадка расположена в центре района, это означает близость к жилым секторам и берегу Волги. Судя по величине такого парка и небольшой площади земли, санитарно-защитная зона будет отсутствовать".

К тому же, пишут горожане, парк может создать "дорожный коллапс" ввиду отсутствия широких дорог и необходимости постоянного потока грузового транспорта, а улицы Пензенская и Авиастроителей и так стоят в заторах.

"Об эстетических моментах нахождения ангаров рядом с домами говорить не приходится", - резюмирует общественный совет.

Жителям Заводского ответили с так называемой "страницы сторонников" Вячеслава Володина: они указали, что "окончательное решение не принято".

Комментаторы поста также активно высказываются против индустриального парка, есть предложения построить его на присоединенных к муниципалитету территориях - в сторону Александровки или Синеньких.

В поддержку технопарка в комментариях высказался ветеран "САЗ" и общественник Александр Бернадский. В частности, он указал, что судьбу земли решать не жителям, а собственнику - Российской Федерации. Также "за" парк высказалась и одна из горожанок: по ее словам, "индустриальный парк это не промзона, а современный комплекс, отвечающий всем требованиям".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x