Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор призвал местные вузы "широко внедрять" искусственный интеллект

  • 14:22, 16 марта 2021
  • Комментариев[35]

В Саратове проходит заседание совета по науке и инновациям. Со вступительным словом выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. 

Губернатор отметил, что повестка заседания будет насыщенной и связана она с двумя ключевыми поводами: годом науки и юбилеем первого полета в космос.

Он подчеркнул, что правительству области необходимо "детально проработать содержательную часть, чтобы иметь четкое представление, как освещать космическую тему, чтобы не только судьба Юрия Гагарина, но и материалы саратовских ученых стали уникальными для продвижения региона".

Еще одним значимым аспектом для продвижения науки региона, по словам губернатора, стала пандемия, которая создала глобальные риски и потребовала быстрых действий не только от государства, но и от производственных компаний. Радаев подчеркнул, что она потребовала оперативных разработок: десятки саратовских предприятий перепрофилировались и стали выпускать СИЗы, в которых остро нуждалось здравоохранение.

"Особо хотелось бы отметить компании "Нита-фарм", "Рэмо-технологии", "СпинПолимер". Выражаю благодарность их коллективам за труд, заботу о людях, помощь медикам", - поблагодарил Радаев.

Стандарты 21 века основаны на высоких технологиях, которые проникли во все сферы от оборонной промышленности до социальных услуг, отметил губернатор.

"Необходимо действовать на опережение, чтобы эти стандарты совершенствовались и отвечали запросам. Нужно найти свое заметное место в этом процессе, может, даже ведущее. Образовательный потенциал региона соответствует поставленной цели", - считает глава области.

Он сказал, что саратовские вузы осваивают новые направления: в этом году СГУ получи статус федеральной инновационной площадки, в нем планируют открыть медицинский факультет со специальностью медицинская кибернетика. "А это уже на уровне космоса", - оценил Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что в СГУ развивается сеть лабораторий, где применяются новые технологии, а выпускники получают передовой научно-практический арсенал.

Далее глава области завел речь об искусственном интеллекте. В России он активно используется в сферах финансовых услуг, управленческих цепочек поставок, логистике.

"По мнению экспертов, мы в чем-то опережаем средне-мировой уровень. Сегодня стоит задача широко внедрять искусственный интеллект в здравоохранение, а значит нашим вузам есть, над чем работать", - сказал Радаев.

Он отметил, что все саратовские крупные образовательные учреждения развиваются по своему профилю, они тесно сотрудничают с предприятиями и внедряют свои разработки: "Мы понимаем, что любой продукт, создание которого базируется на новых научных изысканиях, имеет высокую конкурентную способность".

Губернатор напомнил, что региональные предприятия "Корпус", НПП "Алмаз", энгельсский "Сигнал" и ряд других являются участниками космической программы: "Многие из них имеют непосредственное отношение к гагаринскому полету и созданию первых космических кораблей. Ракетно-космическая область всегда инновационна, это опыт на все времена и в регионе есть, кому это продолжать".

Глава региона сообщил собравшимся, что на недавней встрече Президента РФ Владимира Путина с министром образования обсуждался Год науки и технологии.

"На федеральном уровне все расписано по месяцам: апрель пройдет под знаком освоения космоса. Юбилей полета Гагарина - центральное событие для нас, оно должно приобрести всероссийский масштаб. Ждем гостей, готовимся к открытию Парка покорителей космоса. Нужно соединить исторические события с научными достижениями области, донести до молодежи, что наш патриотизм основан на реальной гордости и заинтересовать их. Жду от заседания максимальной отдачи", - закончил свою речь Валерий Радаев. 

Дальнейшее обсуждение вопросов прошло без журналистов: саму повестку заседания решили не транслировать. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x