Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Почта Банк" о визите "лежачей" клиентки: "Родственники пошли негуманным путем"

  • 13:05, 22 марта 2021
  • Комментариев[130]
Фото: "Вольск.ру" Фото: "Вольск.ру"

В "Почта Банке" прокомментировали ситуацию с пенсионеркой, которую родственникам пришлось приносить в отделение этого финансового учреждения.

Напомним, 19 марта в Энгельсское отделение "Почта Банка" (пл. Ленина) неходячую 74-летнюю клиентку принесли на носилках, чтобы она смогла получить пенсию. У горожанки перелом шейки бедра со смещением, из-за которого она не может ходить.

Судебные приставы заблокировали банковскую карту, на которую ей приходит пенсия, из-за долга по кредиту ее сына (он погиб 5 лет назад). Понадобилась справка о том, что именно на этот пластик поступает пенсия, и процедура подтверждения личности. При этом в банке им якобы отказали в выезде специалиста на дом, хотя на сайте такая услуга заявлена. Инцидентом заинтересовалась прокуратура Саратовской области, организована проверка.

В банке рассказали, что гражданка, представившаяся дочерью клиентки-пенсионерки, которая по состоянию здоровья не может сама прийти в банк, обратилась в отделение за выпиской. Доверенности на представление интересов пенсионерки у нее не было. В банке отметили, что по закону его сотрудники не имеют права предоставлять информацию по счету клиента третьим лицам: "Это делается для предотвращения мошенничества, так как злоумышленники часто обращаются в банки под видом родственников".

В комментарии, который банк предоставил "СарБК", сказано, что сотрудница банка предложила 2 способа решения проблемы: оформить нотариально заверенную доверенность или установить пенсионерке мобильное приложение. А вот "идентификация клиента с выдачей справки на бланке не может быть осуществлена на дому в силу технических ограничений", говорят в банке (точнее причина не разъясняется - ред.).

По словам банкиров, вместо того, чтобы воспользоваться одним из предложений, родственники пошли другим, "отнюдь не гуманным" путем: "Мы сожалеем, что возникла описанная ситуация и надеемся, что больше никто не будет так поступать со своими родными".

Чтобы подобные ситуации не повторялись, в "Почта Банке" обещают продублировать на своем сайте и в отделениях информацию, как можно оформить доверенность для совершения операций по счету.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x