Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - единственная в ПФО с ростом преступности

  • 12:55, 22 марта 2021
  • Комментариев[11]
info-rm.com info-rm.com

Саратовская область стала единственным регионом ПФО, в котором в январе-феврале 2021 года был зафиксирован прирост зарегистрированных преступлений - плюс 5,3% за год (по РФ - 12-й показатель) - до 5 036-ти, сообщает МВД России.

Также область оказалась "лидером" Приволжья по увеличению числа уголовных правонарушений в феврале - на 11,4% (2 608). При этом, 1 395 преступлений остаются не раскрытыми.

Обогнал регион соседей по округу и по росту тяжких и особо тяжких нарушений УК: плюс 23% (в стране - 13-е место) - до 1 677-ми. В то же время саратовские полицейские демонстрируют высокую раскрываемость - 68,7% (третий показатель в ПФО).

В январе - феврале в стране зарегистрировано 309,4 тыс. преступлений (-5,5% за год). Рост отмечен в 18-ти субъектах. От рук преступников погибли 4,3 тыс. человек, здоровью 5,6 тыс. чел. причинѐн тяжкий вред. Ущерб от преступлений составил 90,4 млрд руб. (+71%).

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений вырос с 27,9 до 30,4%.

Больше половины всех зарегистрированных преступлений (51%) составляют хищения чужого имущества, 9,1% из которых путем мошенничеств. 81,5 тыс. преступлений совершѐны с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации (+29,4%).

Больше половины (58,4%) совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое третье (29,3%) - в состоянии алкогольного опьянения, 2,7% - несовершеннолетними или при их соучастии. Организованными группами или преступными сообществами совершено 4,4 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (+2,1%), при чѐм их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий сократился с 11,8 до 11,4%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x