Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Компания подарила оргтехнику народному музею имени Гагарина

  • 11:45, 31 марта 2021
  • Комментариев[8]

В преддверии 60-летнего юбилея первого полета в космос народный музей имени Юрия Гагарина в Саратове пополнился новыми экспонатами. Уникальные издания преподнесли в дар ветераны космодромов Байконур и Плесецк на встрече, прошедшей в музее 30 марта.

На ней также присутствовали представители вузов, общественники, бизнесмены. Ректор СГТУ имени Гагарина Олег Афонин отметил, что имя первого космонавта планеты накладывает на учебное заведение повышенные обязательства: "Нельзя игнорировать то, как полностью называется университет сейчас. Мы делаем все, чтобы сотрудники добивались новых высот, чтобы студенты не просто хорошо учились, а чтобы были успешны во всероссийских конкурсах. Да, порой трудно всем, и стране трудно сейчас развивать сложнейшие космические программы, такие как полет на Марс и на Луну. Но я уверен, все трудности будут преодолены и Россию впереди ждут новые свершения в деле покорения космоса".

Первым директором народного музея Гагарина (с 1966 по 2003 годы) был заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Россошанский. Его сын, заместитель гендиректора компании "Много мебели" Андрей Россошанский рассказал о том, что для его семьи тема космоса всегда была и остается культовой: "Папы давно нет, а моя мама Александра Ивановна очень готовилась к этой встрече и даже расплакалась, что приболела и не смогла пойти. У нас в семье действительно царит культ Гагарина и музея. Дошло до того, что новые экспонаты несут не в музей, а сначала к нам. Казалось бы, многое уже собраны и известно, но все равно каждый год появляются какие-то уникальные фото, видео, книги и сувениры, связанные с жизнью и легендарным полетом Юрия Гагарина. Правительство Саратовской области в очередной раз переиздало книгу моего отца о Гагарине на русском и английском языках, совсем скоро заберем тираж из московского издательства. Ее будут дарить гостям области как один из сувениров на память. Нам очень приятно, что многолетняя работа Владимира Россошанского до сих пор так высоко ценится".

О знакомстве с первым директором народного музея вспомнил выпускник индустриально педагогического техникума (ныне - профессионально-педагогический колледж СГТУ), директор санатория "Волжские дали" Александр Гатвинский: "Я прекрасно помню, как впервые попал в музей и как Владимир Иванович почему-то именно у меня спросил, как я написал заявление о приеме в техникум. Я удивился и сказал, что по шаблону, мол, а как же еще. Он показал мне заявление Гагарина. Там кроме стандартных слов он написал о том, что будет стараться приносить пользу своему городу, своей стране. Наверное, тогда я понял, что нужно всегда все делать по максимуму, а не просто для галочки".

На мероприятии присутствовали ветераны космодромов Байконур и Плесецк: Иван Баканов, Владимир Власов, Александр Грунов, Владимир Комлев, Владимир Кузичкин, Анатолий Молоков, Анатолий Наговицин, Владимир Оганесов, Михаил Симонов, Николай Тарасенко, Олег Чернов, Анатолий Говорин, Юрий Мишанин, Валентина Юхно. Многие из них передали саратовскому народному музею Гагарина редкие издания о покорении космоса.

Ветеран космодрома Байконур Иван Баканов поздравил собравшихся с наступающим юбилеем первого полета в космос и вручил собравшимся грамоты, дипломы и награды от космодрома и Центра подготовки космонавтов.

Народный музей Гагарина получил в дар от компании "Много Мебели" компьютеры и оргтехнику.

"Это для нас много значит, ведь музей существует на общественных началах и не финансируется ни областью, ни городом, - рассказала методист музея Ольга Дмитриева. - Во времена Советского Союза многое было "народным", но потом это наименование практически исчезло. У нас оно сохранилось, потому что отражает суть учреждения. Мы действительно народные - пополняем фонды за счет народа, проводим бесплатные экскурсии для него же. Этим мы по-своему ценным и уникальны".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x