Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия забраковала закупленные на 3 млн саженцы деревьев

  • 18:14, 20 апреля 2021
  • Комментариев[23]

Саженцы, которые закупила "Служба благоустройства города", оказались некачественными. Об этом сегодня рассказал глава Саратова Михаил Исаев.

Победителем электронного аукциона стала компания "Ботаник", которая снизила цену на 65% - с 9,4 до 3,3 млн. При этом присланные каштан, ясень, клен, катальпа, вяз и липа не соответствуют требованиям технического задания. 

В документах было указано, что на растениях не должно быть механических повреждений и признаков болезни, они должны быть выращены в контейнерах. Но после осмотра деревьев комиссией в составе руководителей и специалистов служб по благоустройству, начальника и сотрудников управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, научного сообщества оказалось, что у закупленных саженцев однобокая крона, искривлен центральный ствол, на стволе есть срезы, что говорит о несвоевременном формировании штамба и кроны, саженцы выращены не в контейнерах, а выкопаны из грунта, и среди них попадаются двуствольные экземпляры.

"Видимо, свои издержки компания была намерена компенсировать с помощью не совсем качественного посадочного материала. Вчера комиссия в составе руководителей и специалистов служб по благоустройству, начальника и сотрудников управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, научного сообщества убедилась в этом лично", - пишет мэр Михаил Исаев.

Глава Саратова отметил, что с такими подрядными организациями муниципалитет работать не намерен: "Подобные компании хотят обмануть в первую очередь горожан, чего мы не можем допустить. Ситуацию необходимо либо немедленно исправить, либо ставить вопрос о расторжении контракта с данной организацией в соответствии с действующим законодательством".

Та же компания победила в еще одном конкурсе на поставку саженцев, снизив цену с 6 до 4,5 млн.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x