Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовчанка с проблемами зрения не может получить дорогостоящие уколы

  • 11:52, 20 мая 2021
  • Комментариев[11]

Жители Саратовской области продолжают жаловаться на проблемы с обеспечением лекарствами и медицинскими изделиями. Очередную такую историю редакции "СарБК" рассказала читательница Ольга. 

У ее 70-летней свекрови большие проблемы со зрением: видит только один глаз, и то частично. Чтобы не потерять зрение окончательно, ей показаны постоянные уколы препаратом "Луцентис" (Швейцария), инъекции должны проводиться по квоте. 

"Луцентис" - дорогостоящий препарат, на интернет-площадках цена на него колеблется от 24 до 47 тыс. руб. 

Семья женщины обратилась в клинику глазных болезней СГМУ, но там инъекции по квоте не проводят. Сотрудники медучреждения посоветовала ездить в Самару, где квота работает. 

"Чтобы добраться в Самару, нужно потратить 7 тысяч на билеты, на съем квартиры. Ей нужен еще и сопровождающий, так как после укола она ничего не видит. Так она провела уже два укола, но на большее у нее нет денег и нет возможности ездить в Самару", - рассказала женщина. 

При этом пенсионерке понадобится "много уколов, может, даже до конца жизни". 

Горожанка недоумевает, чем Саратов хуже Самары и почему в одном городе есть квота по полису ОМС, а в другом - нет. Накануне, 19 мая, Ольга написала жалобу в федеральный Минздрав.

Отметим, что проблемы с "Луцентисом" имеются не только в нашем регионе. В 2018 году житель Нижнего Новгорода жаловался, что не может найти бесплатные инъекции для своего пожилого отца.

Судя по сайту госзакупок, ранибизумаб (международное название "Луцентиса") закупают для саратовских учреждений, но нерегулярно. Последняя закупка для областной больницы была 13 мая (9 упаковок за 413 тыс. руб.), для клинической больницы N2 СГМУ (на 8,4 млн) в начале апреля. Ранибизумаб входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

За комментарием по ситуации мы обратились в пресс-службу регионального министерства здравоохранения. 

Там пояснили, что ведомству уже известно об этой пациентке - в ближайшее время с родственниками женщины свяжутся сотрудники областной офтальмологической больницы, чтобы определить тактику работы именно с ней. 

"Этот препарат входит в группу препаратов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Препарат дорогостоящий, он выделяется в наш регион, так же, как и по всей стране, по федеральной квоте Минздрава РФ. Все пациенты входят в единый регистр по всей стране. Нет разницы - в Саратове, в Самаре, хоть в Мурманске. Список один. Практика того, что пациенты могут направляться и в другие близлежащие регионы, имеется. Хотя и на территории нашего региона такие возможности имеются, мы наших пациентов тоже принимаем. Вопрос прорабатывается конкретно с данной пациенткой", - сообщили в минздраве.

Читательница подтвердила редакции "СарБК", что с ней связались саратовские медики: выяснилось, что в областной больнице делают уколы по квоте. Чиновники планируют разобраться, почему пациентке никто не сообщил о такой возможности. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x