Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Адвокат: Плеве не признает вину, доказательств против него нет

  • 15:22, 20 мая 2021
  • Комментариев[14]

Защита бывшего ректора СГТУ имени Гагарина Игоря Плеве не довольна вынесенным ему 19 мая приговором. Об этом "СарБК" рассказала адвокат обвиняемого Елена Левина.

Адвокат отметила, что приговор зачитывали вчера весь день - примерно с 10.30 до 19.30, однако на руки стороны смогут его получить только через 5 дней. "Вы представляете, какой там объем! Поэтому пока могу сказать только одно: Игорь Рудольфович Плеве никогда не признавал свою вину, доказательств его вины, защита считает, нет, а вот анализ и все остальное можно будет делать после получения приговора на руки, - прокомментировала процесс Левина. - На первый взгляд, в нем есть очень много оснований для обжалования, поскольку это, мягко говоря, не укладывается в требования, которые закон предъявляет приговору. Плеве всегда говорил, что не совершал преступлений, действовал исключительно в интересах вуза, и я считаю, что так оно и есть".

Адвокат заявила, что они будут обжаловать приговор, а принятое вчера решение назвала "точкой зрения суда первой инстанции".

Напомним, 19 мая судья Октябрьского районного суда Елена Леднева приговорила Игоря Плеве к 4,5 годам лишения свободы и лишила права занимать руководящие должности в органах власти в течение трех лет. Суд посчитал доказанной вину экс-ректора в превышении должностных полномочий и растрате.

В материалах дела говорится следующее: университет в рамках федеральной целевой программы "Жилище" построил блок-секцию многоквартирного дома для обеспечения жильем молодых ученых. С 2010 по 2014 год ректор распределил построенные за счет бюджета 18 квартир между сотрудниками вуза, которые не соответствовали критериям для получения жилья по этой программе. После помещения были переданы в социальный наем с последующей приватизацией. Ущерб федеральному бюджету оценили в 24 млн руб.

Еще один эпизод касается трудоустройства в 2016 году 49-летней знакомой Плеве на одну из должностей в вузе. Суд пришел к выводу, что трудоустройство было формальным, а зарплата ей выплачивалась реальная.

Уголовное дело в отношении Игоря Плеве возбудили летом 2018 года. Тогда же он был отстранен от должности. Обвиняемый неоднократно обжаловал это решение, но безуспешно. В суд дело поступило в марте 2020 год

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x