Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат озаботился судьбой Дома художника на Московской

  • 17:33, 27 мая 2021
  • Комментариев[8]

Сегодня на заседании градозащитного совета при облдуме обсудили состояние Дома художника на Московской, 125, в Саратове (Дом П.Е. Медведева, также известный как Доходный дом И.А Бендера).

Депутат гордумы Артем Чеботарев заявил, что за последний год состояние здания между улицами Чапаева и Рахова ухудшилось, оно находится на грани обрушения: "Как я полагаю, ему сильно помогли".

Депутат напомнил, что в 2016 году задняя часть строения обрушилась. В 2017-ом прошла информация, что за Домом художника может появиться здание высотой 46 м. На общественных слушаниях идею отвергли. В прошлом году, по словам депутата, начали вести "некие работы", а потом произошел пожар, причиной которого мог стать поджог. Также он, со ссылкой на жителей, сказал, что здание начали "разбирать по кирпичикам". В этом году произошло еще одно обрушение.

"Без быстрого реагирования уже к концу года он может обрушиться окончательно, а на его месте появится многоэтажка. Саратов рискует потерять кусочек исторического облика", - сказал Чеботарев и предложил поставить "жесткий" вопрос о расследовании обстоятельств обрушения.

На вопрос о том, какие варианты восстановление этого здания он предлагает, депутат сказал, что видит своей задачей указать на существующую проблему, а остальным должны заниматься люди, "которые более глубоко разбираются в этой теме".

Зампред совета Владимир Лешуков поддержал его и добавил, что возможная "свечка" будет "издевательством над объектом культурного наследия". Он заявил, что необходимо провести первоочередные противоаварийные мероприятия, чтобы его законсервировать, разработать проектную документацию и заняться восстановлением.

На это отреагировал глава управления по охране объектов культурного наследия при облправительстве Владимир Мухин: "Я бы не делал громких заявлений, что на территории памятника может возникнуть какая-либо свечка". Он сказал, что госорган "возможно тихо и незаметно", но ведет свою работу, чтобы этого не допустить, а "на территории памятника не может появиться ничего, кроме самого памятника и его исторической среды".

По факту обрушения конструкций прокуратурой и управлением проводится проверка, "все находится на контроле". В этом году планируют утвердить охранное обязательство, прописать мероприятия для сохранения объекта.

Глава городского комитета по архитектуре Анастасия Пузанова сказала, что, по ее данным, проектная документация на первоочередные противоаварийные работы разрабатывается.

Кроме того, было сказано, что есть обращение от жильцов дома по улице Киселева на неубранную гору кирпичей во дворе после обрушения стены.

Мухин, комментируя выступление депутата, рассказал, что ранее в здании проводилась уборка скопившегося строительного мусора. Что касается новых работ, "проектировщики посмотрят", а до тех пор "трогать не нужно, потому что может еще что-то упасть".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x