Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области 10% лагерей не получили разрешение Роспотребнадзора

  • 13:53, 31 мая 2021
  • Комментариев[1]

Этим летом лагеря Саратовской области будет работать в ограничениями. Об этом на сегодняшнем заседании правительства напомнил министр труда и соцзащиты Сергей Егоров.

Летняя оздоровительная кампания начнется 1 июня. Для профилактики коронавируса предусмотрены 75-процентная наполняемость, одномоментный заезд и выезд детей, социальное дистанцирование, дезинфекция, тестирование сотрудников, запрет родительских дней.

В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в регионе в этом году включены 702 объекта, в том числе 38 загородных лагерей; 9 учреждений санаторного типа; 655 лагерей с дневным пребыванием.

Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости летом планируется охватить 65 520 несовершеннолетних (27% от общего количества школьного возраста), в том числе в лагерях прогнозно отдохнут около 40 тыс., в том числе 7 243 чел., находящихся в трудной жизненной ситуации. На Черноморское побережье должны съездить 1 062 ребенка.

На оздоровительную кампанию из областного и местного бюджетов выделено 775,3 млн руб.

Санитарно-эпидемиологические заключения на работу получили 630 лагерей - 90%, остальные - "в ближайшее время".

37 лагерных территорий входят в перечень подверженных угрозе лесных пожаров, они должны быть паспортизированы (эта работа проведена). Пожарные продолжают проверки, выявляют "отдельные нарушения текущего характера, все замечания оперативно устраняются".

В рамках антитеррористической безопасности лагеря обеспечены ограждениями, камерами видеонаблюдения, телефонной связью. Завершается процедура заключения договоров на охрану и установку тревожных кнопок.

Вице-губернатор - председатель облправительства Роман Бусаргин попросил в течение двух дней предоставить "четкое понимание" по получению аттестации Роспотребнадзора по оставшимся 10% лагерей с объяснением того, почему они не получили ее ранее.

Кроме того, "с учетом недавних событий" чиновник поручил обратить больше внимания на безопасность детей, который "встает на особый уровень". За неделю чиновник потребовал еще раз отдельно проверить выполнение антитеррористических мероприятий.

Региональное управление Роспотребнадзора с сегодняшнего дня по 11 июня организовало "горячую линию" по детскому отдыху: 8-800-100-1858 (с 10 до 17 час. ежедневно, перерыв - 12-12.45).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x