Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские баскетболисты - в сборных России

  • 10:47, 2 июня 2021
  • Комментариев[0]

Антон Квитковских и Виталиюс Пранаускис из саратовского "Автодора" прошли первый этап отбора к Олимпиаде и молодежному чемпионату Европы.

Квитковских хорошо проявил себя на первом сборе олимпийской сборной России, в котором участвовали лучшие отечественные баскетболисты не старше 21-го года. 1 июня в Москве начался сбор номер 2, в котором к молодежи добавились более опытные игроки, в том числе экс-"автодоровцы" Астапкович, Комолов, Стребков. Этот состав будет тренироваться в столице до 9 июня, потом у него - международные турниры в Польше (12-13 июня) и Турции (18-19).

На турнир в Литву (22-23 июня) должен отправиться уже оптимальный состав россиян - к которому присоединятся финалисты Единой Лиги ВТБ (в частности, воспитанник "Автодора" Семен Антонов). С 29 июня по 4 июля пойдет олимпийская квалификация в Хорватии. Путевку в Токио получит одна из шести команд - России, Хорватии, Германии, Мексики, Бразилии, Туниса.

Пранаускис успешно прошел первый сбор молодежной сборной, став в свои 18 лет самым молодым игроком команды. Впереди - чемпионат Европы в Грузии (16-25 июля).

Хорватский легионер "Автодора" Желько Шакич не помог мадридскому "Эстудиантесу", которому был отдан в аренду, сохранить прописку в элитном дивизионе чемпионата Испании. А пуэрториканец Джиан Клавелл выбыл в полуфинале чемпионата Греции: его "Промитеас" проиграл "Лаврио". Еще один экс-автодоровец Джеври Брукс стал бронзовым призером Евролиги в составе "Милана", Антонов и его ЦСКА - четвертые.

Чемпионами России среди баскетболистов "40+" стали бывшие игроки саратовского клуба Сергей Демешкин, Денис Хлопонин, Александр Абрикосов (лучший на турнире). Они выступали за "Ветеранов Курска". 

Саратовский "Торнадо" одержал 3 победы во всероссийском финале чемпионата России по баскетболу среди игроков 2008 года рождения. В группе он обыграл СШОР "Красноярск" - 65:39, уступил "Старому Соболю" (Нижний Тагил) - 41:65 и СШОР 56 (Москва) - 43:60, заняв третье место. В плей-офф после проигрышей столичной "Тринте" - 31:55, ижевскому "Восходу" - 51:61 были победы над "Купчинским Олимпом" (Санкт-Петербург) - 45:37 и "Красноярском" - 46:29. Итог - 13-е место среди 16-ти лучших команд страны, представляющих в основном школы олимпийского резерва. За Саратов выступал коллектив обычной гимназии - N89.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x