Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Запущена процедура присоединения Усть-Курдюма к Саратову

  • 10:08, 17 июня 2021
  • Комментариев[0]
Фото: ustkurdium / Instagram Фото: ustkurdium / Instagram

В состав Саратова хотят включить Усть-Курдюмское муниципальное образование. Этот вопрос обсуждался 16 июня на заседании общественного совета Усть-Курдюмского МО в пансионате "Волжские дали".

На нем присутствовали вице-губернатор Игорь Пивоваров, депутат облдумы, бывший глава Саратовского района Иван Бабошкин, глава Саратова Михаил Исаев. Отметим, что столь представительная делегация посещает совещания в присоединяемых к городу селах впервые.

С предложением объединить Усть-Курдюм с областным центром выступил и.о. главы Саратовского района Андрей Шеметов. На примере вошедших в состав города населенных пунктов он напомнил, что власти обещают оставить за ними статус сельских поселений с сохранением льгот для жителей.

По итогам заседания большинство членов общественного совета рекомендовало депутатам Усть-Курдюмского МО назначить публичные слушания по этому вопросу. Они пройдут 28 июня. Начало в 11 часов в Доме культуры села Усть-Курдюм.

Согласно информации на сайте Усть-Курдюмского МО, в его состав входят 5 населенных пунктов: село Усть-Курдюм, деревня Долгий Буерак, деревня Мергичевка, поселок Новогусельский и село Пристанное. Общая численность жителей - 3,8 тыс. человек.

Напомним, присоединение к Саратову сельских территорий проходит со скандалами. На слушаниях жители выступают против присоединения, поскольку боятся потерять сельские льготы, однако депутаты всех уровней голосуют за объединение сел с Саратовом.

На данный момент к Саратову присоединены Багаевское МО, МО Красный Текстильщик, Синеньское и Рыбушанское МО. Как ранее сообщал "СарБК", к концу года в состав областного центра может войти весь Саратовский район.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x