Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Началась Великая Отечественная война, в Саратове открылись парки

  • 09:00, 22 июня 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня - День памяти и скорби.

События: Царские войска начали (1668) семилетнюю осаду Соловецкого монастыря, отказавшегося принимать церковную реформу. Выход (1857) в Лондоне первой русской оппозиционной газеты "Колокол", издателями которой были Александр Герцен и Николай Огарев. Царским указом в России закрываются (1862) воскресные школы. Германия первой в Европе вводит (1889) пенсии по старости. Немецкие войска у Флери (Франция) впервые применили (1916) новый отравляющий газ фосген ("Зеленый крест"). Нацистская Германия напала (1941) на Советский Союз, нанеся удар по военным и стратегическим объектам и городам. Начало Великой Отечественной войны. Алексей Толстой завершает (1941) последнюю книгу цикла "Хождение по мукам". Начало (1944) Белорусской операции советских войск. Произошел (1969) официальный разрыв отношений между СССР и Китаем. Был обнаружен (1978) спутник Плутона, Харон. Диего Марадона, аргентинский футболист забил (1986) гол "рукой бога" и "Гол столетия" в ворота сборной Англии на чемпионате мира по футболу в Мексике.

Местные события: 1970 – пленум правления Всесоюзного общества нейрохирургов в Саратове. 1986 – встреча сотрудников саратовских эвакогоспиталей со спасенными ими. 2009 - начался первый отбор в школу Олега Табакова. 2020 - в Саратове после локдауна открылись парки и скверы.

В этот день родились: Джордж Ванкувер (1757-1798), английский мореплаватель, исследователь побережья Северной Америки; Эрих Мария Ремарк (1898-1970), немецкий писатель; Билли Уайлдер (1906-2002), американский кинорежиссер; Сергей Филиппов (1912-1990), советский актер театра и кино, уроженец Саратова; Мерил Стрип (1949), американский актриса; Владимир Шахрин (1959), советский и российский рок-музыкант, певец, автор песен, лидер группы "Чайф".

Именинники: Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Мария.

Приметы 22 (9) июня - Кирилл Солнцеворот. На Кирилла - конец весны, почин лету.
На Кирилла отдает солнышко земле всю свою силу. Ночь самая короткая в году, а день самый длинный. Поспевает земляника. Колошение яровой пшеницы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x