Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума: зарплата педагогов школ искусств не снизится

  • 14:56, 22 июня 2021
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба областной думы Фото: пресс-служба областной думы

Зарплаты в детских школах искусств, переданных на региональных уровень, не должны упасть. Такое заявление сделал председатель Саратовской областной думы Александр Романов в ходе тематического совещания. 

Напомним, на прошлой неделе профсоюз работников искусств выступил с обращением к губернатору Валерию Радаеву: в организации заявили, что из-за бюрократии ставки могут уменьшиться на сумму от 1 до 5 тыс. руб. у 380 педагогов.  

Всего в регионе работает 87 детских школ искусств, 26 из них переданы в областное подчинение.

Сейчас учреждения продолжают работать по тем же нормативным актам, что и раньше. Новые документы о зарплатах разрабатываются. 

Председатель комитета по культуре Ольга Сынкина, которая встречалась с коллективами "нескольких школ" подтвердила, что заработная плата после перехода школ на региональный уровень не изменилась.

На встрече руководитель ершовской ДШИ Жанна Черепанова подняла проблему оплаты труда молодых педагогов. По ее словам, немногие выпускники профессиональных образовательных организаций готовы работать за предлагаемые деньги. Кадров не хватает. 

Александр Романов заявил, что к решению проблемы должны подключиться районные чиновники: оказывать материальную поддержку студентам-"целевикам", предоставлять им жилье и "предлагать другие виды помощи". 

Заместитель министра культуры области Светлана Каляева добавила, что у переданных в областное подчинение ДШИ сохранится возможность поощрять молодых педагогов. 

Кроме того, замминистра сообщила, что предусмотрено повышение оклада работников ДШИ. При этом сохранится и стимулирующая часть заработной платы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x