Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме одобрили "пожизненное" назначение мировых судей

  • 13:30, 23 июня 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области мировые судьи смогут находиться на должности "пожизненно". Такой законопроект был одобрен на сегодняшнем заседании облдумы.

И.о. председателя облсуда Олег Ляпин напомнил, что согласно изменениям федерального законодательства повторное назначение на должность мирового судьи происходит без ограничения срока полномочий. Предельный возраст пребывания в должности - 70 лет.

Депутат Владимир Есипов заявил, что законопроект принимать нельзя, потому что мировые судьи, которые назначаются без ограничения срока полномочий, будут составлять отдельную касту, "творить беззаконие и бесчинство". Граждане, по его мнению, будут "попадать под каток 100% правосудия (речь идет о низких процентах оправдательных приговоров - Ред.) по навету или по случайности".

По его мнению, такие поправки ведут "к феодализму".

Также депутат уточнил, не поднимут ли предельный возраст до 70 лет всем гражданам. Он предложил отклонить инициативу, чтобы "не создавать прецедент".

Депутат Станислав Денисенко с ним не согласился, напомнив, что такая процедура есть у федеральных судей.

Облдеп Иван Чепрасов добавил, что это общемировая практика, "судьи становятся более независимыми в своих решениях": "Ни к какому феодализму мы не идем".

В результате законопроект был согласован.

Также депутаты одобрили кандидатов в мировые судьи, в том числе, переназначаемого Алексея Черноглазова (судебный участок N1 Романовского района).

Есипов напомнил, что его кандидатура на комитете достаточно бурно обсуждалась в связи с информацией о том, что судья якобы был участником ДТП, в котором пострадал подросток.

Ляпин заверил, что информация была проверена районной прокуратурой, своего подтверждения она не нашла.

Депутат Сергей Харьков попросил кандидата "честно" ответить, был ли он участником этого ДТП. Тот ответил отрицательно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x