Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутатам объяснили цель "пожизненного" назначения мировых судей

  • 17:50, 16 июня 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской областной думе продолжили обсуждать законопроект о "пожизненном" назначении мировых судей.

По инициативе Саратовского облсуда предлагается внести изменения в региональный закон "О порядке назначения и деятельности мировых судей".

Сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению и.о. председателя облсуда Олег Ляпин напомнил, что документ приводится в соответствие с изменениями федерального законодательства. Теперь при повторном назначении на должность мировой судья назначается без ограничения срока полномочий. Предельный возраст пребывания в должности - 70 лет.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что "ситуация страшная, а отсутствие ротации ее усугубит - будет чудовищно".

Ляпин напомнил, что если гражданин считает, что судья при рассмотрении дела нарушил его права, он может обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей, совет судей.

"Я знаю, как рассматривают жалобы", - сказал Бондаренко. Он поинтересовался, что положительного даст населению принятие поправки.

"Это повлияет на повышение стабильности срока пребывания в должности мировых судей. Мы приведем закон в соответствие с федеральным, он будет соответствовать Конституции. В статье Конституции написано, что судьи несменяемы", - сказал Ляпин.

"А для граждан?", - продолжил депутат.

"Судьи не будут бояться выносить законные, обоснованные и справедливые решения, потому что они будут знать, что никто не имеет права повлиять на их решения, кроме как вышестоящий суд", - сказал Ляпин.

"Да их уголовно посадят просто", - возразил Бондаренко. По его словам, "судью могут просто обвинить во взятке" и лишить должности.

На заседании также согласовали кандидатов в мировые судьи. К одному из них - Алексею Черноглазову (переназначается на судебный участок N1 Романовского района, 12 лет общего стажа работы в суде) - возникли вопросы.

Депутат Сергей Курихин сообщил, что в СМИ имеется информация якобы о пьяном ДТП, которое произошло в Романовке в январе 2017 году, в результате пострадал 13-летний подросток: юного пешехода сбил автомобиль "Хонда". Сообщалось, что за рулем якобы был судья. Депутат добавил, что, согласно декларации, Черноглазов поменял автомобиль "Хонда" в 2018 году на "Тойота Рав 4". ДТП "пропало из сводок, но в то же время пишут, что с матерью несовершеннолетнего примирились".

"Я никакого отношения к этому не имею. Я слышал, но не интересовался", - ответил кандидат.

"Вы первый раз слышите? Не читали?", - уточнил Курихин.

"Не читал и не интересовался. Человек ответил. Надо проверять, если сомневаетесь", - сказал председатель комитета Николай Бушуев.

При этом кандидат подтвердил, что автомобиль "Хонда" у него был "уже давно", он его сменил.

Ляпин напомнил, что перед назначением все кандидаты проверяются, в том числе на привлечение к административной и уголовной ответственности: "Эти сведения, о которых вы сейчас сказали, они не подтверждаются".

Курихин предложил проверить эту информацию. С ним согласился депутат Иван Чепрасов. По его мнению, можно направить запрос в ЦРБ, чтобы узнать, получал ли ребенок в этот период травмы.

Депутаты Владимир Есипов и Николай Бондаренко выступили с предложением отложить рассмотрение вопроса до выяснения всех обстоятельств, однако при голосовании оно не прошло, кандидатуру вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x