Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Статистика фиксирует рост саратовской промышленности на 17%

  • 14:21, 24 июня 2021
  • Комментариев[2]

Индекс промышленного производства в Саратовской области за 5 мес. этого года составил 117%. Такие данные приводит Саратовстат. 

В мае региональная промышленность увеличила производство на 11,8% по сравнению с маем прошлого года. Драйвером статистики стали обрабатывающие производства - они показали рост на 21,6% по итогам 5 мес., 15,5% - в мае. 

Председатель правительства области Роман Бусаргин уточнил, что такой динамике промышленность обязана в первую очередь производителям "прочих неметаллических изделий" (рост почти в 2,5 раза), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (почти в 2 раза), готовых металлоизделий (в 1,3 раза), машин и оборудования (+19,6%).

В министерстве промышленности региона, в свою очередь, отчитались о росте выручки химической промышленности за 5 мес. на 64,6% (наибольшее увеличение - у таких предприятий как балаковский филиал "Апатита", "Саратоворгсинтез", "Балаково Карбон Продакшн" и "ГРЕЙС КРИЗ"). Общий объем реализованной продукции составил 51 млрд руб.

Саратовстат фиксирует также рост выпуска стекла (+2,6%) и стеклопакетов (+36,6%), синтетических волокон (+11,3%), кирпича из цемента, бетона или искусственного камня (+24,4%), оборудования спецназначения (+27,7%). В пищевой отрасли в плюсе находится производство колбасы (+19,4%), сливочного масла (+8,5%), кондитерских изделий (+27,5%).

Снижение замечено в производстве спецодежды (-34%), топливной древесины (-37%), оконных пластмассовых блоков (-27,1%), керамического кирпича (-20,4%), шкафов (-51,2%), мебели для сидения (-13,1%). Среди продуктов стали меньше выпускать хлеба (-12,4%), крупы (-11,9%), муки (-8,6%), говядины (-9,5%), мясных полуфабрикатов (-8,9%), молока (-10,7%).

Индекс производства электроэнергии, газа и пара составил 116,2%. А вот добыча полезных ископаемых продолжает отставать - падение в секторе составило 8,3%. Добыча нефти сократилась на 4,2%, газа - выросла на 4%.

По итогам прошлого года Саратовская область оказалась на 22-м месте в России по динамике промышленного производства, по итогам первого квартала 2021-го - в топ-5.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x