Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минздрав рассказал о "молниеносном" течении COVID-19 у молодых

  • 15:20, 24 июня 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовскую область пока не поступали рекомендации по проведению ревакцинации от коронавируса. Об этом сегодня на брифинге сообщил замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

Он призвал дождаться "официального документа", где будут прописаны порядок и кратность применения вакцины. При этом чиновник напомнил, что многие виды вакцин вводятся не единожды: "Мы ежегодно проводим вакцинацию людей от гриппа и почему-то в СМИ такой паникой, что мы кого-то убиваем, чипируем, не сопровождается".

Кроме того, он добавил, что вакцинация не противопоказана при наличии в организме человека антител.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин прокомментировал информацию о преобладании в области индийского штамма коронавируса. Он отметил, что новые штаммы регистрируется более чем в 90 странах мира, тенденция к росту заболеваемости есть, вирус изменчив, "это его нормальное существование", однако "течение процесса в разных странах носит разнонаправленный характер", ведется его мониторинг. Вяткин призвал не паниковать и добавил, что профилактические мероприятия во всех случаях идентичны.

Грайфер напомнил о высокой заразности индийского штамма и тяжелом течении инфекции. Вакцины эффективны в отношении уханьского, британского и индийского штаммов, "каких-либо глобальных отличий нет".

По его словам, в течение нескольких последних недель в госпитали поступает большое количество тяжелых пациентов. Наблюдается омоложение госпитализированных - если раньше вирус поражал людей старше 60 лет, сейчас - от 30. Так, два дня назад во 2-ю горбольницу Энгельса поступили двое 40-летних мужчин, "из-за молниеносного течения болезни", несмотря на всю оказанную помощь, через сутки они умерли.

Советник министра Александр Колоколов подчеркнул, что в госпиталях умирают люди непривитые.

Вяткин связал "омоложение" инфицированных с тем, что старшее поколение сейчас на дачах, а трудоспособное население остается в городе и из-за несоблюдения требований профилактики продолжает заражаться.

По поводу введения в области новых ограничений он сказал, что эффективность таких мер можно будет проследить после инкубационного периода: "Мы проанализируем ситуацию, посмотрим, как наши ограничительные мероприятия, введенные в отношении предприятий общественно питания, повлияют на течение эпидемиологического процесса, и будем принимать решение о дальнейших ограничениях либо снятии ограничений".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x