Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области на треть снизилось число сделок на первичном рынке недвижимости

  • 14:50, 12 августа 2021
  • Комментариев[0]

За первое полугодие 2021 года число сделок на первичном рынке недвижимости в Саратовской области снизилось на 31,9%. Об этом сообщает Циан.

Общее количество заключенных контрактов купли-продажи (жилье, машино-места, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юридическими лицами) в регионе в январе-июне составило 3 454, из них 3 020 (87%) - по договорам долевого участия (ДДУ).

В России за это время заключено 422,5 тыс. ДДУ - на 13% меньше, чем во втором полугодии 2020-го. 58% всех ДДУ - с эскроу-счетами. По сравнению с первым полугодием 2019 года число ДДУ снизилось на 5%.

В 10-ти регионах число сделок увеличилось более, чем в 2 раза: Томская область (в 5), Дагестан (в 4,3), Кабардино-Балкария и Ингушетия (в 4), Курганская область (в 3,5), Рязанская (в 3,2), Самарская и Кемеровская (в 2,5), Московская (в 2,3), Пензенская (в 2,2 раза).

Покупатели из регионов интересовались столичной недвижимостью на четверть активнее, чем до пандемии и объявления льготной ипотеки.

Изменение условий по льготной ипотеке приведет к еще большему замедлению спроса во втором полугодии, сообщают эксперты.

Напомним, Саратов и Энгельс вошли в число 40% городов России, в которых в июле квартиры на вторичном рынке стоили дороже, чем в новостройках - на 13,5 и 9% соответственно. За 5 лет стоимость 1 кв. м. на вторичном рынке жилья в Саратове выросла на 11%; в новостройках за время действия льготной ипотеки - на 53,1%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x