Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове и Энгельсе вторичное жилье дороже новостроек

  • 14:44, 2 августа 2021
  • Комментариев[0]

Саратов и Энгельс вошли в число 40% городов России, в которых в июле 2021 года квартиры на вторичном рынке стоили дороже, чем в новостройках - на 13,5 и 9% соответственно. Об этом сообщает Циан.

В областном центре квадратный метр б/у жилья в среднем продавался за 52,2 тыс. руб. (+1,2% за месяц, 13,2 - за год, средняя цена предложения - 2,83 млн). в Энгельсе - за 48,5 тыс. (+0,8 и 12,5%, 2,7 млн).

На вторичном рынке РФ сохраняется ценовая стагнация: средняя цена кв. м. увеличилась в июле на 1,1% - до 86,1 тыс.; стоимость квартиры в продаже на 0,6% - до 4,82 млн. В 60% городов вторичка остается дешевле первички, цены на нее растут более сдержанными темпами. Сильнее всего за месяц она подорожала в городах Краснодарского края - Новороссийске (+5,4%), Краснодаре (4%) и Сочи (3,7).

Объем предложения на вторичке за год увеличился на 24,5% - его снижение прошлой осенью компенсировано ростом числа новых объявлений в первом полугодии 2021-го.

Повышение ключевой ставки ЦБ до 6,5% в сочетании с изменением условий по программе льготного ипотечного кредитования на новостройки существенно меняет расклад на рынке недвижимости, говорят эксперты. Для части покупателей ипотека становится слишком дорогой. К тому же, в 2020-ом - первой половине этого года цены на первичке выросли существеннее, чем на вторичке. Все эти факторы увеличивают интерес покупателей ко вторичному рынку. В перспективе ипотека существенно подорожает, что еще больше повысит интерес покупателей к подержанному жилью.

Напомним, по данным SRG, за 5 лет стоимость 1 кв. м. на вторичном рынке жилья в Саратове выросла на 11,01%.
А квартиры в новостройках за время действия льготной ипотеки подорожали на 53,1%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x