Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Два дня подряд горел остров на Волге

  • 14:21, 16 августа 2021
  • Комментариев[0]
Фото: Минприроды Фото: Минприроды

В Марксовском районе 13 августа горел лес на волжском острове. Об этом сообщает региональное министерство природы.

Пожар недалеко от поселка Орловское заметили утром местные рыбаки. Отдыхающие на острове поспешили покинуть его на лодках и катерах. Потушить 112 га леса удалось только к 23 часам, в ликвидации пожара участвовали 19 человек из Энгельсского и Заволжского лесхозов.

Во второй раз тот же остров загорелся в 14.30 на следующий день. На этот раз горели 102 га травы и кустарников. На тушение выезжали 25 человек, к 22.00 огонь удалось локализовать, в 13 час. 15 августа - потушить.

В Базарно-Карабулакском районе лес загорелся 14 августа. Установлено, что огонь перешел на деревья с сопредельной территории. В 6 км от села Вязовка горели 19,7 га леса. Населенным пунктам огонь не угрожал. На тушение отправили 28 человек из лесхозов и 5 - из муниципального образования. В 8.30 пожар локализовали, в 19.30 его удалось полностью ликвидировать.

Предварительной причиной обоих пожаров называют человеческий фактор. Виновных ищут.

Напомним, в Саратовской области действует особый противопожарный режим. На этот срок запрещается: въезд в леса машин; разведение костров, сжигание мусора в лесах, выжигание травы на участках, расположенных рядом с лесами, природными парками, защитными и озеленительными насаждениями, сельскохозяйственные палы; проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения.

О лесных пожарах просят сообщать по телефону 112, дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, в региональную диспетчерскую службу облминприроды: 490-516.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x