Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Накануне выборов перевыполняется план по субсидированию районных газет

  • 10:16, 25 августа 2021
  • Комментариев[0]

Накануне сентябрьских выборов в Госдуму министерство информации и печати Саратовской области отчиталось о перечислении районным газетам 80% от предусмотренных в 2021 году межбюджетных трансфертов на размещение социально значимой информации.

Муниципальные издания уже получили 16 млн руб. из 20-ти запланированных на них в региональном бюджете (в 2019-ом было 12 млн). По данным облмининформа, каждая редакция субсидируется в объеме от 300 до 700 тыс. "в зависимости от тиража, насыщенности издания на тысячу жителей и показателей ее продвижения в интернете".

По словам главы ведомства Светланы Бакал, поддержка СМИ из местного и областного бюджетов - необходимая мера для сохранения их экономической устойчивости: "Тем более, что она не может в полной мере компенсировать все затраты редакций. Мы выделяем помощь, которая покрывает лишь 10-15% расходов. Остальное им приходится зарабатывать самим. Редакции участвуют в федеральных грантовых конкурсах. В прошлом году по линии минкомсвязи России районными изданиями региона в общей сложности было получено почти 14 млн из федерального бюджета на реализацию информационных проектов. И конечно, органы МСУ, являясь соучредителями газет, также планируют средства на размещение нормативной и официальной информации".

В Саратовской области еженедельно выходит в свет 41 районная газета общим тиражом около 100 тыс. экз., охват интернет-аудитории (включая соцсети) - 170 тыс. пользователей. По данным министерства, 100% местных газет представлены в Сети.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x