Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В ЕГЭ будут включены новые модели заданий

  • 11:18, 30 августа 2021
  • Комментариев[0]

В тесты по предметам единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут включены новые модели заданий. Об этом сообщает Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ).

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произошли изменения структуры контрольных измерительных материалов (КИМ), включены новые модели заданий на применение предметных знаний.

По словам разработчиков, изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.

В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели; по биологии - проверяющие умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов; по истории - исключено историческое сочинение, добавлено задание на установление причинно-следственных связей, задание с кратким ответом, посвященное Великой Отечественной войне, заменено на развернутый ответ, предполагающий работу с историческими источниками; по географии - 2 новых задания, проверяющих умения определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям; по литературе - шире представлена поэзия второй половины 19-20 веков, отечественная литература 21 века, включена зарубежка, повышены требования к объему сочинения (не менее 200 слов). Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235-ти до 180 минут.

С полным перечнем изменений, демонстрационными версиями КИМ можно ознакомиться на сайте ФИПИ. Вопросы и предложения можно направлять на адрес [email protected] до 30 сентября. Ранее на сайте ФИПИ были опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2022 году.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x