Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область подходит к плановому показателю по иммунитету к COVID-19

  • 13:41, 26 ноября 2021
  • Комментариев[2]

Сегодня на брифинге по ситуации с коронавирусом в Саратовской области министр здравоохранения Олег Костин поблагодарил жителей, которые активно иммунизируются.

"Мы делаем почти 10 тысяч первичных и столько же вторых уколов, подходим к плановому показателю - 80% с учетом переболевших", - рассказал Костин. 

"На протяжении недели число выписанных пациентов превышает количество госпитализированных, освобождаются койки, врачи возвращаются к своим специальностям, к своей работе, которой они занимались до эпидемии". - добавил чиновник.

По его словам, развернуто 4 036 коек, 75,6% оснащены кислородом. Свободны 23,7% "ковидных места". Сегодня должно быть принято решение о сокращении коечного фонда и перевода в плановый режим или допандемийный. "То есть медицину восстанавливаем в том виде, в котором она существовала до коронавирусной инфекции", - сказал министр.

Тем временем, проводится дооснащение госпиталей на случай новой волны заболеваемости, улучшение системы кислородоснабжения, закупка ИВЛ, готовится к вводу инфекционная больница, сообщил Костин: "Продолжаем все действия, которые необходимы, чтобы не допускать потерь от несоответствия нашей службы той вспышке заболевания, которая может произойти".

По отчетам, лекарствами для амбулаторных пациентов обеспечены все медучреждения, их получили 86 240 чел. Костин еще раз подчеркнул, что схему лечения и препараты назначает врач с учетом факторов и состояния пациента.

Работают 99 пунктов вакцинации в 65-ти медорганизациях и 32 мобильных пункта в торговых центрах. Министр призвал население "еще раз подумать" о необходимости вакцинации, особенно пожилых граждан, причем "последним нужно более активно идти - до 100%".

"Надо понимать: переболевшие хоть и получают иммунитет, он не такой стабильный. Кроме того, последствия, которые дает болезнь, требуют не меньшего лечения и внимания, чем само заболевание, и на долгое время еще остаются в организме, потому что болезнь непредсказуемая", - подчеркнул он. 

На сегодня привиты 1 061 175 человек, полностью прошли иммунизацию 894 105 человек. При этом чиновник снова сообщил, что вакцинация "проходит удовлетворительно": "Никаких осложнений или случаев, которые требуют вмешательства врача, практически не отмечается".

Отгружено 957 640 тыс. доз вакцины от гриппа, привито 844 тыс. человек, в том числе 144 тыс. детей, план выполнен на 60,2%: "Здесь, конечно, нужно активизироваться всем нам, потому что грипп никто не отменял". При этом, случаев гриппа в области пока не выявлено, что "хорошо". Однако Костин заметил, что врачи "загружены ковидом", поэтому "могут где-то что-то упустить - ОРВИ и так далее".

Он заверил, что в области есть все 4 виды вакцин от коронавируса, "но где-то они имеются, где-то - нет" и выступил за то, чтобы перераспределять определенные виды вакцин в те медорганизации, где "есть ожидание". На следующей неделе в регион должны поставить "Лайт" и "V".

По его словам, "Спутник Лайт" подходит в том числе и для первичной вакцинации, хотя и рекомендуется для ревакцинации, однако иммунизация двумя дозами - усиленная: "Это - право пациента. Лучше он получит такой иммунитет, чем уйдет и не получит его вообще". "Спутник V" - универсальная вакцина, отметил он.

Костина спросили, известно ли о жителях области - победителях лотереи среди вакцинированных: "Я слышал, что есть, но не минздрав занимается этим вопросом".

На просьбу дать совет по поводу нового штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР, глава ведомства ответил: "Не летайте в Африку".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x