Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

КПРФ не видит оснований для более редкого пересчета прожиточного минимума

  • 15:41, 15 декабря 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня на заседании Саратовской областной думы согласовали поправки в региональное законодательство, касающееся сроков пересмотра величины прожиточного минимума.

Ранее это делали ежеквартально, теперь, в соответствии с изменениями федерального законодательства, он будет устанавливаться на год.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заметил, что хоть регион и обязан прописать поправки в своих законах, нужно оценить правовые последствия и перспективы.

"Лишение возможности пересмотра величины прожиточного минимума - не 4 раза в год, а один раз в год. Принятие этой инициативы будет в интересах граждан? Положение граждан улучшится? У власти появятся дополнительные возможности вносить какие-то корректировки в связи с вызовами той или иной ситуации, времени в целом. Или напротив, власть не сможет более оперативно реагировать: в начале года приняли, рассчитывали на какие-то прогнозы инфляции, а она в несколько раз выше стала, а возможности посмотреть нет, потому что закон ограничивает. Или я не прав?" - выступил коммунист.

По мнению Бондаренко, пересматривать прожиточный минимум один раз год неприемлемо, это "не отвечает запросам общества, не дает возможности лишний раз пересмотреть".

Министр труда и соцзащиты области Сергей Егоров напомнил, что федеральный закон по прожиточному минимуму уже принят. Он не согласился с Бондаренко, сказав, что у того "неправильное понимание вопроса": "Вы не оценивали ситуацию ранее". Егоров напомнил, что до этого "была проведена детальная работа", в том числе с "населением, обществом, упомянул гарантию "неуменьшения" минимума": "Закон соответствует тем задачам, которые он решает".

Коллега Бондаренко по партии Александр Анидалов уточнил, чем это обосновано: "Почему пересчет раз в год лучше пересчета раз в квартал?"

Министр поделился впечатлением, что его ответы и обоснования депутатам "абсолютно не нужны". Он сказал, что знает примеры, когда минимум в течение года менялся и в плюс, и в минус. Сегодня величина прожиточного минимума на 2022 год "значительно выше" предыдущего.

"Это не такой большой период на самом деле", - сказал он.

Был принят также законопроект о выплатах молодым ветеринарам. Он распространяет меры господдержки на специалистов областных государственных учреждений ветеринарии - врачей, фельдшеров, трудоустроившихся в межрайонные и районные станции по борьбе с болезнями животных (сейчас - только специалисты сельскохозяйственных организаций).

Работник с высшим образованием получит 320 тыс. руб. в виде единовременной выплаты, со средним - 150 тыс. руб.

Член КПРФ Александр Нараевский заметил, что "нищенские" зарплаты ветврачей и нехватка кадров на селе "удручают". По его мнению, зарплаты не соответствуют реалиям, нужно ставить вопрос об их увеличении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x