Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За сутки мошенники "из банков" обманули саратовцев почти на 800 тысяч

  • 13:02, 17 декабря 2021
  • Комментариев[2]

За минувшие сутки в полицию Саратова поступило 4 заявления о телефонных мошенничествах "из банков".

Якобы сотрудник банка позвонил 33-летней жительнице Солнечного. Он сообщил, что кто-то пытается оформить кредит на ее имя, нужно взять "встречный" заём и перевести деньги на "виртуальную банковскую карту". Женщине пообещали, что эта карта будет оформлена на ее имя. В результате горожанка взяла кредит на 240 тыс. и перевела средства мошенникам.

Таким же образом жителя Заводского района 56 лет обманул "сотрудник Центробанка". Мужчина отправил на 4 названных ему телефонных номера взятые в кредит 160 тыс. и 55 тыс. личных накоплений.

В Кировском районе 29-летнюю женщину убедили, что с ее счета пытаются списать деньги. "Для сохранности" средств собеседник рекомендовал в личном кабинете мобильного банка активировать QR-код и отправить ему его в мессенджере. После этого у саратовчанки списали 115 тыс. руб. 

Также на уловку мошенников попалась 69-летняя жительница Заводского района. Она оставила на одном из сайтов заявку на получение кредита в 200 тыс. Ей позвонил "сотрудник банка", который уточнил информацию по поданной заявке и объяснил, что для одобрения операции надо оплатить услуги банка. С 7 по 16 декабря пенсионерка отправляла деньги на счет, который ее продиктовал "помощник". Сумма ущерба составила 199,5 тыс. руб.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованиями ведут районные прокуратуры, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x