Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На пенсию копят 5,3% жителей Саратова

  • 15:29, 17 января 2022
  • Комментариев[1]

Регулярно откладывают деньги на пенсию 5,3% жителей Саратова (в среднем по России - 7,7%). Таковы данные опроса компании "СберНПФ".

Еще 9,1% горожан (14-е место по стране) заявили о перспективе копить на пенсию в ближайшие 3-5 лет. Чаще всего о финансовой стороне жизни на пенсии думают люди в возрасте 50-60 лет (накопления делают 8,5% - вдвое больше, чем среди 18-30-летних), а также те, кто характеризующие свой уровень дохода как "могу купить новый автомобиль, но не квартиру" (11,8%).

Пенсионными накоплениями занимаются 7,7% жителей крупных российских городов (в конце 2020-го было 6,3%). При этом, 8,7% россиян рассматривает перспективу начать копить на пенсию в ближайшие 3-5 лет. Больше всего россиян, которые целенаправленно копят на пенсию, проживает в Омске (8,8%), Новосибирске (8,6), Перми (8,5), Ярославле (8,3), Липецке (7,8), Набережных Челнах (7,7), Екатеринбурге (7,3), Владивостоке и Москве (по 7,2), Кемерове (7,1); меньше всего - в Оренбурге (3,8), Астрахани и Уфе (по 4), Пензе (4,3), Краснодаре (4,6) и Хабаровске (4,8%).

Более половины (51,4%) опрошенных копят или собираются это делать в основном из-за неуверенности в том, что выплат от государства им хватит на комфортную жизнь; 41% - не хотели бы снижать свой привычный уровень жизни после выхода на пенсию; 5,5% - создают возможность не работать после окончания основной карьеры; 2,6% - чтобы не обременять детей.

В среднем россияне, которые заботятся о собственных накоплениях на пенсию, откладывают на эти цели 7,4 тыс. руб. в месяц. Откладывают больше средних показателей по стране жители Махачкалы (13,2 тыс.), Казани и Кирова (12,6 тыс.), Ярославля (11,8 тыс.), Питера (11,7 тыс.), Хабаровска (11,3 тыс.) и Москвы (11 тыс.).

Основным инструментом формирования таких сбережений респонденты чаще называют рублевые банковские вклады (74,8%), наличные деньги дома (23,6%), вложения в недвижимость для перепродажи (13%). Услугами НПФ сегодня пользуются чуть более 5%, еще примерно столько же - накопительное страхование или ПИФ. Но, по словам авторов исследования, число людей, пользующихся пока еще "альтернативными" инвестиционными и накопительными инструментами, неуклонно растет.

Напомним, у 44% саратовцев полностью отсутствуют какие-либо сбережения. В случае потери дохода 13% опрошенных могли бы прожить за счет своих накоплений менее месяца, 18% - от 30 до 60 дней. От 3 месяцев до полугода могли бы продержаться на сбережениях 11%, от полугода до года - 10%. Еще у 4% опрошенных накоплений хватило бы на год и более.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x