Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложены меры по минимизации потерь саратовского бизнеса

  • 17:36, 4 марта 2022
  • Комментариев[2]

Саратовское отделение "Опоры России" предложило первый пакет мер поддержки, необходимых для минимизации потерь местного бизнеса от "шокового импортозамещения", связанного с введением против РФ санкций после начала на Украине военной операции.

Глава реготделения организации Наталия Панферова презентовала перечень предложений на встрече с председателем правительства Саратовской области Романом Бусаргиным, министром экономического развития Андреем Разборовым и заместителем министра финансов Игорем Меркуловым.

"ОР" просит в кратчайшие сроки: дать поручение министерствам промышленности и сельского хозяйства составить и выложить в открытый доступ список производителей области с указанием основных номенклатур их продукции и контактов для "экстренного импортозамещения и поддержки рублем российских предпринимателей"; проработать экстренное открытие в Саратове Азиатской торговой площадки - кластера торгпредств Китая и стран Юго-Восточной Азии ("Опора России" имеет представительства в странах того региона и готова оказать областному правительству методическую и организационную помощь); провести экстренную рабочую встречу с предпринимательским сообществом в лице экспертов реготделения для выработки региональных мер по перезагрузке экономической политики в отношении малого и среднего предпринимательства.

"Так как многие бизнесмены все же вынуждены будут в самое ближайшее время закрыть свой бизнес, просим вас форсировать реализацию проекта, о важности которого "ОР" говорит уже много лет, и составить наконец карту "предпринимательских вакансий" региона, - говорится в письме. - Под ней подразумевается список свободных рыночных ниш в населенных пунктах области, открытие бизнеса в которых возможно при привлечении микро-инвестиций до 1,5 млн руб. Реализация этого проекта позволит если не сохранить, то хотя бы минимизировать сокращение количества МСП в регионе и явно повысит качество жизни населения".

"Предпринимательское сообщество региона фраппировано макроэкономическими событиями последних дней и их последствиями. Формировавшиеся годами экономические цепочки разорваны, цены на сырье и ставки по кредитам растут, а покупательская способность населения, наоборот, стремительно падает, горизонт возможного планирования сведен к минимуму. Предприниматели - наиболее активная и целеустремленная часть современного российского общества, не теряющая присутствия духа даже в нынешних реалиях - настоящая опора России. Однако, даже мы вынуждены признать, что не все вопросы можно решить с помощью оптимизма", сообщают авторы предложений.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x