Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экс-глава комитета мэрии получила 5,5 года в колонии

  • 21:55, 17 марта 2022
  • Комментариев[0]

Экс-председателю комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елене Салеевой и экс-начальнику одного из отделов КУИ Андрею Краснову при повторном рассмотрении дела о взятке и превышении должностных полномочий вынесли обвинительный приговор. Эту информацию "СарБК" подтвердила адвокат Салеевой Елена Сергун.

Сегодня судья Волжского райсуда Анатолий Рыблов назначил Салеевой наказание в виде 5,5 лет колонии общего режима и запретил занимать определенные должности в течение пяти лет. Краснов приговорен к 6,5 года колонии строгого режима и также лишен права в течение пяти лет занимать должности в органах власти.

Сергун уточнила, что суд назначил ее доверителю наказание ниже низшего предела по совокупности двух статей, но они намерены его обжаловать: "Потому что приговор в сущности полностью повторяет обвинительное заключение. Такое ощущение, что процесса не было. Приговор основан только на показаниях Черновой (Галина Чернова - супруга застройщика Алексея Абасова, которые осуждены за мошенничество в сфере долевого строительства. - СарБК), которые суд привел в приговоре, исключив из них все противоречия".

Обвинительный приговор вынесен со второй попытки. При первом рассмотрении дела в том же суде 22 апреля 2021 года бывшие чиновники были оправданы в коррупционном преступлении, однако прокуратура обжаловала это решение в вышестоящей инстанции, и облсуд направил дело на новое рассмотрение.

Согласно обвинению, с 2013 по 2016 годы председатель КУИ и начальник отдела муниципального земельного контроля пообещали двум предпринимателям право аренды на земельный участок в Заводском районе, находящийся в муниципальной собственности и изначально не предназначенный для строительства на нем жилого дома. Чиновники могли поспособствовать и изменению вида разрешенного использования земли на цели, связанные со строительством жилья, а также подготовке и выдаче разрешительной документации. Свои услуги сотрудники комитета якобы оценили в 17 млн руб. наличными и автомобилем "Лексус". Как полагают в СУ СК, чиновники превысили должностные полномочия и помешали другим гражданам и организациям взять участок в аренду. Разрешение администрации суд отменил.

Фигуранты уголовного дела вину не признали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x