Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На Дом Яхимовича не нашлось покупателей с первого раза

  • 12:02, 25 марта 2022
  • Комментариев[0]

Известный памятник архитектуры, Дом Яхимовича на улице Советской в Саратове, не удалось приватизировать с первого раза.

На объявленные областным комитетом по управлению имуществом торги никто не заявился. Конкурс должен был состояться сегодня, но 23 марта его признали несостоявшимся. 

На продажу выставлялся сам объект культурного наследия регионального значения на улице Советской, 5, площадью 1,2 тыс. кв. м вместе с земельным участком 718 кв. м. Начальная цена продажи составляла 12,5 млн руб.

Дом Яхимовича ранее был жилым, позже был изъят в муниципальную, затем передан в областную собственность. В нем собирались реализовать первый в регионе проект по созданию арендного жилья вместе с госкорпорацией "ДОМ.РФ", здание передали специально созданному ООО "Арендное жилье. Саратов", но тема так и не дошла до реализации. Здание вновь вернулось к государству.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил разместить в здании после реставрации музыкальную школу. Весной 2021 года за счет бюджета были заказаны обследование здания и проект реставрационных работ. Однако в этом году планы резко изменились: было объявлено о приватизации.

По факту повреждения Дома Яхимовича при строительстве высотки по соседству возбуждено уголовное дело. В суде также рассматривается иск к строительной группе "Лепта" о взыскании ущерба, нанесенного зданию, на сумму 169 млн руб.

Примечательно, что в конце прошлого года в Саратове хотели дать старт обратной кампании - по изъятию заброшенных объектов культурного наследия из частных рук. Такая идея появилась после пожара в бывшей гостинице "Россия" на проспекте Кирова, у которой имеются полтора десятка собственников. Депутаты Госдумы от "Единой России", которые выступили с этой инициативой, почему-то приводили в пример и Дом Яхимовича, находящийся в госсобственности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x