Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Нефтемаш-САПКОН" признан банкротом

  • 13:09, 5 апреля 2022
  • Комментариев[3]

Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом завод "Нефтемаш-САПКОН". Такое решение принято 21 марта.

Напомним, иск о несостоятельности к предприятию в ноябре 2019 года подал Сбербанк. Процедура наблюдения была введена на заводе еще в июле 2020-го и с тех пор неоднократно продлевалась. Ходатайство об открытии конкурсного производства поступило в суд в октябре 2021-го.

Сбербанк требовал от "Нефтемаша" 25 млн, общая сумма требований кредиторов, заявивших о себе на этапе наблюдения, составила 73 млн руб. На данный момент в списке кредиторов банка уже нет.

По состоянию на 20 августа 2020 года на предприятии работали 298 человек.

Временный управляющий Михаил Рассказов проанализировал финансово-экономическое состояние предприятия в 2016-2019 годах и пришел к выводу, что оно "в течение всего анализируемого периода не имело оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств, в связи с чем баланс предприятия имел неудовлетворительную структуру во всем проверяемом периоде, а предприятие являлось неплатежеспособным, стоимости имущества было недостаточно для исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед кредиторами".

Более того, за это время платежеспособность снижалась, что позволило управляющему сделать вывод о возможном преднамеренном банкротстве. Однако окончательный вердикт по этому поводу Рассказов делать отказался, сославшись на отсутствие документов по сделкам предприятия и решениям руководства.

Платежеспособность предприятия невозможно восстановить только за счет прибыли, для этого необходимы инвестиции, заключил аналитик.

Конкурсным управляющим должника назначен Валерий Борисов, член союза арбитражных управляющих "Созидание" (Москва).

Банкротному иску предшествовал корпоративный конфликт вокруг предприятия, в котором сошлись интересы наследницы бывшего владельца предприятия Федора Шимчука Светланы и экс-менеджера предприятия Олега Сертакова. Обе стороны писали друг на друга заявления в правоохранительные органы. СУ СКР возбуждало дело о хищении акций предприятия.

На данный момент перспективы предприятия туманны, правительство неоднократно жаловалось, что владельцы завода не идут на контакт и не представляют план своих дальнейших действий. По данным прокуратуры, на предприятии образовался долг перед работниками в размере около 30 млн руб.

В 2021 году московская фирма "Нефтьмашинвест" заявляла суду ходатайство о намерении погасить задолженность завода на общую сумму 136 млн, однако этого так и не было сделано. В июле того же года ЭПО "Сигнал" заказало экспертам Торгово-промышленной палаты анализ "объективности банкротства" предприятия, однако в феврале этого года экспертиза была отозвана.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x