Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Екатерина Вторая присоединила Крым к России, возобновлена разбивка Парка Победы

  • 09:00, 19 апреля 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня - День российской полиграфии, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

События: В Москве начала работать (1563) типография первопечатника Ивана Федорова и Петра Мстиславца, началось печатание первой русской датированной книги - "Апостола". Екатерина II подписала (1783) манифест о присоединении Крыма и Кубанской области к России. Цензурная реформа Александра II (1865): принятие "Временных правил по делам печати", согласно которым цензура сохранялась лишь для брошюр и небольших сочинений, толстые книги могли выходить в свет без цензуры. Проведен (1897) первый Бостонский марафон. В Бельгии подпольная группа "Еврейская солидарность" отбила (1943) у нацистов эшелон с еврейскими детьми, которых отправляли в Освенцим. На главном конвейере Волжского автомобильного завода был собран (1970) первый ВАЗ-2101, позже названный "копейкой".

Местные события: 1701 - Саратову была вручена для вечного владения Грамота пожалования Петром I земель, окружающих Саратов. 1934 - начал работать краевой университет культуры. 1959 - создан областной совет научно-технических обществ. 1975 - возобновлены работы по созданию парка Победы на Соколовой горе. 1998 - на Театральной площади освящена восстановленная часовня "Живоносный источник", построенная в 1866 году и разрушенная в годы советской власти. 2017 - в ДТП на трассе погибли 4 человека.

В этот день родились: Вениамин Каверин (наст. фамилия Зильбер; 1902-1989), русский советский писатель; Мария Шарапова (1987), российская теннисистка.

Приметы 19 (6) апреля - Евтихий. Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. День подснежника. Поздний срок пролета гусей на север. Время прилета ласточки деревенской. Срок зацветания фиалки. На Евтихия день тихий - к урожаю яровых.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x