Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Верховный суд не будет рассматривать спор о земле под Крытым рынком

  • 11:05, 25 мая 2022
  • Комментариев[0]

Верховный суд России отказался рассматривать жалобу саратовского территориального управления Росимущества на решение по земельному участку под Крытым рынком.

Территориальное управление Росимущества добивалось возврата в госсобственность участка, подав иск к "Торговому дому "Центральный" (ТДЦ) и ООО "Крытый рынок" в ноябре прошлого года. В качестве третьих лиц по делу проходили Сбербанк и банк "Саратов", у которых в залоге находится недвижимость ТДЦ (помещения и доли участка), а также компания "Илга", которая купила часть этого имущества на торгах в рамках банкротства ТДЦ. В суде позицию Росимущества поддержали администрация города, прокуратура и управление по охране объектов культурного наследия области.

Арбитражный суд области 26 июля 2021 года постановил изъять участок площадью больше 10 тыс. кв. м "из чужого незаконного владения". В мотивированном решении говорилось, что объект культурного наследия федерального значения, которым является Крытый рынок, может находиться только в федеральной собственности, поэтому в 2002 году "отсутствовали правовые основания" для его передачи в частную собственность. А все перечисленные сделки являются ничтожными в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Однако в октябре 12-й арбитражный апелляционный суд решение отменил, указав, что рассмотрение вопроса об изъятии участка может рассматриваться только в рамках виндикационного иска. Суд указал, что Росимущество не располагает зарегистрированным правом на этот участок, тогда как у собственников имеются договоры купли-продажи. Кроме того, государственный орган пропустил срок исковой давности: участок выбыл из владения РФ в 2002 году, "о чем истец знал задолго до 2010 года", говорится в документах суда. Арбитражный суд Поволжского округа оставил измененное решение в силе.

Верховный суд счел разбирательство исчерпанным и не стал передавать его в судебную коллегию ВС по экономическим спорам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x