Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественник: за кражу лестниц из гостиницы "Европа" никто не ответил

  • 12:56, 8 июня 2022
  • Комментариев[2]

Одна из проблем с разграблением пустующих зданий-объектов культурного наследия в крупных городах, в том числе в Саратове, связана в наличием пунктов приема металла "в шаговой доступности". Такое мнение сегодня на рабочем совещании в Саратовской облдуме, посвященном сохранению и охране ОКН, озвучил председатель градозащитного совета при парламенте Алексей Голицын.

Он напомнил, что у любого ОКН есть собственник, который должен отвечать за его состояние - либо муниципалитет, либо частники, которые "в свое время выкупили помещения и не знают, что с ними дальше делать". Памятник, подвергшийся актам вандализма, находится под защитой государства, но обеспечение его сохранности лежит на владельце.

"Охотники за металлом" после расселения таких домов их разоряют. Масса памятников в центре города принадлежит либо МУПам, либо райадминистрациям, которые не могут перекрыть доступ в них. При этом "в очень редких случаях памятники стоят в неприглядном виде по вине владельцев-частников", отметил Голицын. Одно из исключений - дом на Театральной площади, 9, который "много лет назад выкупили, никто не охраняет, доступ свободный, разграблено все что можно". Восстановлению он подлежит, "но уже за совершенно другие деньги".

Необходима консервация таких объектов. Пример грамотной консервации - Дом Яхимовича на Советской, 5, считает общественник.

Что касается проблемы металлоприемок, он напомнил о ситуации с гостиницей "Европа": мужчина без определенного места жительства организовал бригаду и "за неделю уничтожили все чугунные конструкции лестниц" - их разломали и отнесли в пункт приема металла "на расстоянии двух кварталов". Было возбуждено дело.

"Это лицо было осуждено на 8 месяцев условно за кражу радиаторов. Ни слова о каких-либо ОКН. Чирихинская лестница (по имени владелица заводов Анны Чирихиной. - СарБК) стоит несколько миллионов рублей, а если ее восстанавливать, она будет стоить больше, чем гостиница "Европа", - посетовал Голицын.

По его мнению, надо "проводить работу с организаторами этого преступного бизнеса". Запретительные меры необходимы, но главная ответственность все равно должна лежать на владельцах зданий, которые должны хотя бы обеспечить отсутствие свободного доступа в них.

Представитель областного ГУ МВД Валерий Диниятулин рассказал, что по металлоприемкам "работают на постоянной основе": "Фактов очень много, последние два года они (пункты приема - ред.) как грибы еще выросли". Помимо легальных приемок, которые за нарушения могут лишится лицензии, есть еще нелегальные. Как правило приемщики говорят, что "принимают уже лом и не знают, откуда он взялся".

Уполномоченный по правам человека в области Надежда Сухова спросила, есть ли практика проведения экспертиз, чтобы установить, что за металл и откуда он.

Полицейский ответил, что обычно в таких случаях они не проводятся.

Голицын добавил, что после ситуации с гостиницей "Европа" в марте была проведена экспертиза по поводу лестницы, "однако ее выводы не легли в материалы уголовного дела, просто потому что за ними не пришли".

Зампред облдумы Ольга Болякина обратилась к районам, чтобы те подавали заявления в случаях вандализма и хищений металла из ОКН, чтобы "создавать прецеденты наказаний и выдавать в публичную плоскость".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x