Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложены кандидаты на звание "Почетный гражданин Саратовской области"

  • 17:21, 20 июня 2022
  • Комментариев[2]

На звание "Почетный гражданин Саратовской области" предложены еще два человека. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании комиссии по почетным званиям при комитете по культуре облдумы.

Изначально были выдвинуты 3 кандидатуры: Борис Громов, председатель всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" (инициатором выдвижения выступил губернатор области Валерий Радаев в период исполнения им полномочий); Александр Демченко, главный научный сотрудник и руководитель Международного центра комплексных художественных исследований, доктор искусствоведения, профессор Саратовской консерватории государственной им. Собинова, СГУ и Тамбовского музыкально-педагогического института им. Рахманинова, Заслуженный деятель искусств России (инициатор - коллектив консерватории); Константин Худяков, председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, вице-президент РАХ, академик и член президиума РАХ, президент Творческого союза художников России, Заслуженный художник России (инициатор - коллектив Поволжского отделения РАХ).

Глава комитета Ольга Сынкина напомнила, что в год может присваиваться не более двух званий.

Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой рассказал о кандидатуре Громова: "Наш земляк, герой СССР. В особом представлении не нуждается. Мы знаем его как минимум в трех ипостасях - военноначальника, государственного и общественного деятеля". Он принимал участие в боевых действия в Афганистане, известен как замминистра внутренних дел СССР, замминистра обороны РФ, губернатор и председатель правительства Московской области, член Совета Федерации, депутат Госдумы. Громов уже почетный гражданин Саратова, Твери и Московской области.

"Это не является препятствием. Мы отмечаем его заслуги перед жителями области и РФ. Еще раз отдаем дань этому человеку", - сказал Яровой. "Мы могли бы это и раньше сделать", - добавил депутат облдумы Николай Бушуев.

Врио ректора консерватории Алексей Кошелев рассказал, что Демченко является обладателем целого ряда почетных званий, в том числе почетный гражданин Саратова, автором множества научных публикаций и книг, опубликованных за рубежом и "в данном отношении является лидером современного искусствознания".

По словам первого зампреда Поволжского отделения РАХ Светланы Кузнецовой, Худяков тоже лидер - "в использовании новейших российских и мировых цифровых технологий применительно к изобразительному искусству". Занимается подготовкой специалистов в изобразительном искусстве.

"Сложный выбор, потому что кандидатуры все достойные, каждый с ними так или иначе знаком", - заметила Сынкина. В итоге голосования на заседание облдумы были рекомендованы Громов и Демченко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x