Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приватизация дома Яхимовича снова провалилась

  • 10:31, 22 июня 2022
  • Комментариев[0]

Торги по приватизации дома Яхимовича в Саратове провалились в третий раз. Отметка об этом опубликована в ГИС "Торги". 

Объект культурного наследия регионального значения и участок пытались продать за 12,5 млн руб., однако на аукцион снова никто не заявился.

В начале июня председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил, что у здания появился потенциальный инвестор. Жители соседних зданий рассказывали СарБК, что представители некого "инвестора" приезжали и осматривали здание. 

После восстановления дома Яхимовича в нем может открыться музыкальная школа для учеников "Лицея-интерната 64" (созданного по инициативе Володина). Отметим, что получить право собственности над зданием может благотворительный фонд, как это было в случае с соседней усадьбой Александровского (там откроют художественную школу для учеников предуниверсария). 

Весной 2021 года чиновники за счет бюджета заказали проекты обследования здания и реставрационных работ. Однако в этом году планы изменились, было объявлено о приватизации.

Напомним, с апреля 2021 года арбитражный суд Саратовской области рассматривает иск к компании "Лепта" Якова Стрельцина. Региональные чиновники считают, что строительство соседней высотки нанесло ущерб памятнику.

В конце прошлого года из-за повреждения дома Яхимовича возбудили уголовное дело (ч. 1 ст. 243 УК). 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x