Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названа трудовая сфера Саратова с наибольшими зарплатами

  • 09:21, 27 июня 2022
  • Комментариев[1]

Наиболее высокие зарплаты в Саратове получают специалисты, занятые в "профессиональной и научной деятельности" (аудит, право, бухучет, архитектура, землепользование, наука, технические испытания, сертификация, ветеринария и проч.) - в среднем 68 тыс. руб. Таковы результаты исследования РИА Новости.

Наиболее высокие зарплаты в крупнейших городах России получают специалисты, занятые в отрасли финансовых услуг, IT-технологий, а также на госслужбе.

Согласно статистике, в 2021 году номинальные зарплаты в стране в среднем выросли на 9,8%, до 49 тыс. (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей, регионов и отдельных городов ситуация оказалась очень неоднородной. В отраслевом разрезе также наблюдалась большая разница в темпах роста.

На водном транспорте, в торговле, в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в кожевенном производстве и деревообработке отмечался высокий рост зарплат - более 15%. При этом в отрасли "Деятельность трубопроводного транспорта" зарплаты снизились на 2,4%, что, вероятно, связано с эффектом базы из-за больших компенсационных выплат в 2020 году, считают эксперты.
Они отмечают, что если сравнить зарплаты в лидирующих (добыча нефти и газа) и отстающих (производство одежды) отраслях, то получается, что они отличаются в 6,5 раза. В разрезе городов также наблюдается значительная дифференциация.

Среди 100 крупнейших городов почти в четверти случаев самые высокие зарплаты отмечаются в сфере "Финансовые услуги". В первую очередь - это сотрудники банков и страховых компаний.
Такой же результат показала отрасль "Профессиональная и научная деятельность", которая в 24 городах дает самые высокие заработки.

Несколько реже высокие заработки фиксируются в сфере госслужбы. В этой отрасли самые высокие зарплаты получают работники в 19 городах, а в 53-х (то есть больше чем в половине случаев) госслужба входит в тройку отраслей с самой высокой зарплатой. Аналитики отмечают, что такая картина в основном наблюдается во многих экономически слабых населенных пунктах, где общий уровень зарплат невысокий. При этом в "небогатых" городах относительно высокие зарплаты можно отыскать в транспортной отрасли и энергетике.

В 16 городах даже в "выигрышных" с точки зрения зарплат отраслях специалисты в большинстве своем не могут зарабатывать больше 50 тыс., а еще в 11-ти получают менее 55 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x