Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мухин о лишении домов-памятников статуса через суд: "Объективный процесс"

  • 14:06, 30 июня 2022
  • Комментариев[1]
Кадр из видеотрансляции Кадр из видеотрансляции

На сегодняшней пресс-конференции министр - председатель комитета культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин высказался о сохранении домов-памятников. 

За последние несколько лет положение улучшилось: ведется активная разработка предметов охраны, охранных зон, экспертизы объектов культурного наследия, отметил он. 

Корреспондент СарБК попросил министра прокомментировать ситуацию, когда выявленные ОКН лишаются статуса через суд, без проведения историко-культурной экспертизы.

"У нас с 80-х годов по ним не проводилось никаких мероприятий вообще. То, что они исключаются по решению суда, - процесс объективный. На мой взгляд, часть этих объектов необоснованно была включена, часть - потеряла историко-культурную ценность", - отметил Владимир Мухин.

По его словам, в прошлые годы при включении зданий в перечень "процедура нарушалась": не предоставлялись документы, которые бы подтверждали ценность объектов. 

Владимир Мухин добавил, что в случае лишения статуса "по формальным основаниям", всегда можно вернуть его обратно. 

Отметим, краеведы и активисты выступают против лишения выявленных ОКН статуса, так как они часто составляют архитектурные ансамбли или формируют средовую застройку. В 2019 году из списка выявленных ОКН убрали сразу 50 зданий, градозащитники безуспешно просили ведомство вернуть их под охрану. 

Лишенные статуса жилые дома-памятники признают аварийными и подлежащими сносу. Иногда статуса лишают и муниципальные здания

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x