Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Показана первая в СССР телепередача, саратовский фехтовальщик стал чемпионом мира

  • 09:00, 7 июля 2022
  • Комментариев[0]
Фото: minmolodsport.saratov.gov.ru Фото: minmolodsport.saratov.gov.ru

День воинской славы России — Чесменское сражение.

События: Победа (1770) русского флота под командованием адмирала Спиридова в Чесменской битве в русско-турецкой войне 1768—1774 гг. Началась (1908) "Юбилейная" экспедиция Арсеньева (1908—1910) — третья и самая масштабная из так называемых Сихотэ-Алиньских экспедиций В. К. Арсеньева. В советской России разрешено (1921) создавать частные предприятия с численностью работающих более 20 человек. В Ленинграде опытным телецентром показан (1938) в эфире двухчасовой концерт - первая в СССР телевизионная передача. Борис Беккер победил (1985) в Уимблдонском теннисном турнире, став самым молодым чемпионом (на тот момент ему было 17 лет 227 дней). Начался суд (1987) над тремя руководителями Чернобыльской АЭС, которых обвинили во взрыве. Серия террористических актов в лондонском метро и городских автобусах (2005) - погибли 52 человека, ранены более 700.

Местные события: 1947 – создано Саратовское отделение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний – общество "Знание". 1959 – чемпионом мира по фехтованию на рапирах стал Юрий Сисикин. 2008 - оглашен приговор начальнику управления по контролю за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции облминэкономразвития.

В этот день родились: Владимир Тихомиров (1841-1915), русский ученый-биолог и фармацевт, профессор Московского университета, Владимир Дуров (1863-1934), русский советский цирковой артист, дрессировщик, заслуженный артист Республики, Владимир Серегин (1922-погиб в 1968), летчик-испытатель, погибший вместе с Юрием Гагариным, Герой Советского Союза, Наталья Бехтерева (1924-2008), советский и российский нейрофизиолог, академик РАН, Ольга Медведцева (1975), российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, 6-кратная чемпионка мира.

Именинники: Антон (Антоний), Иван, Яков (Иаков).

Приметы 7 июля (24 июня) – Иван Купала – почитаемый и разгульный праздник. Поутру купаются в росе и воде для здоровья. Собирают росу и целебные травы.  Аграфена Купальница, Иван Купала (7 июля) и Петров день (12 июля) в Древней Руси слились в один праздник Солонины (Ярилины Святки).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x