Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На хадж в Мекку собирается 51 житель области

  • 13:10, 7 июля 2022
  • Комментариев[0]

В этом году в хадж на Арафат (Мекка) планирует отправиться 51 житель Саратовской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Он отметил, что в 2020 и 2021 годах из-за пандемии паломничество проходило в "усеченном" виде. В этом году в нем собираются принять участие порядка 13 тыс. российских мусульман. В 2016-ом от области в этой религиозной акции принимал участие 41 человек.

В этом году Курбан-Байрам отмечается 10 июля. Бибарсов отметил, что праздник планируют отметить широко: он пройдет в Саратове, Балашове, Ровном и Дергачах. В областном центре организуют народные гулянья с выступлениями ансамблей народных песен, раздачей мороженного, участием 10 аниматоров, ярмаркой. В рамках праздника планируют приготовить 10 тыс. порций плова, для этого нужно много казанов, их пока не хватает.

В этом году праздник приурочен к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Бибарсов отметил, что в 2020-ом во время онлайн-встречи с лидерами религиозных конфессий президент России Владимир Путин поддержал Курбан-Байрам.

В заключение глава управления заметил, что главным праздником мусульман остается Курбан-Байрам, однако в Саратовской области Ураза-Байрам отмечается более активно: "Мы думаем, в каком формате будем отмечать: времена меняются и люди тоже".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x