Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зарплаты не хватает 36% саратовских работников

  • 12:00, 7 июля 2022
  • Комментариев[2]

О нехватке заработной платы на покрытие основных нужд заявили 36% работников Саратовской области. Таковы результаты опроса, проведенного hh.ru.

Еще 39% респондентов признались, что трудовых доходов хватает с трудом. Четверть опрошенных сообщили о зарплате, которая покрывает основные расходы.

Чаще всего о категоричной нехватке денег сообщали соискатели в возрасте 45-54 лет (47%). Среди представителей разных профессий те, кому недостаточно зарплаты на основные нужды, преобладают: рабочий персонал (60%), медики и госслужащие (по 51%). Те, кому жалования однозначно хватает, чаще встречаются среди ИТ-специалистов (43%), в добыче сырья (41%) и высшем менеджменте (37%).

При нехватке денег 42% опрошенных предпочитают брать недостающую сумму в долг у родственников, друзей и коллег, 36% пользуются кредитной картой.
Из-за проблем с деньгами 72% работников области отказываются от путешествий, 68% - от покупки одежды и обуви, 55% - от досуга, 28% - от платной медицины и некоторых лекарств, 19% - от трат на образование.

При этом, по данным SuperJob, 40% респондентов в Саратове готовы получать "серую" или "черную" зарплату (за 3 месяца их число практически не изменилось). Отказались бы от предложения "денег в конверте" 34% опрошенных работников. Респонденты старше 45 лет готовы чаще тех, кому до 34-х, получать "серо-черную" зарплату - 45 против 38%. Согласных на условия работодателя, противоречащие ТК, больше среди горожан с доходом менее 50 тыс. руб. (44%).

Высокая толерантность населения к зарплатам "в конверте" косвенно свидетельствует о нестабильности в экономике и на рынке труда, говорят эксперты. В апреле 2020-го, в период ковидной самоизоляции, показатель был выше. Наибольшая же готовность получать зарплату в конверте была зафиксирована в кризисном 2009-ом, наименьшая - в апреле прошлого года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x