Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области выросло число уголовных дел по коррупции

  • 13:08, 8 июля 2022
  • Комментариев[1]

За первое полугодие этого года в Саратовской области было возбуждено на 35% больше, чем за январь-июнь 2021-го, дел о фактах коррупции. Об этом сообщил и.о. руководителя регионального СУ СК Олег Мезрин на сегодняшней пресс-конференции.

В суд таких дел направлено на 12% больше. На 43% выросло число возбужденных уголовных дел о преступлениях в сфере экономики, на 76% - количество переданных в суд.

По словам спикера, повышается эффективность работы по возмещению причиненного преступлениями ущерба: возмещено 130 млн руб. (+61,5%). При этом, стоимость арестованного в рамках следствия имущества "значительно превышает" размер ущерба.

В области на 3,6% снизилось общее число зарегистрированных преступлений, тяжких и особо тяжких - на 4%, всего их было 15 тыс. и 4,5 тыс. соответственно.

Произошел рост убийств - на 28,9% (с 45-ти до 58-ми). Число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, сократилось на 40,9%. На 47% стало меньше случаев изнасилования.

Более половины противоправных деяний - преступления против собственности. Здесь снижение составило 4%.

На 10,5% стало меньше преступлений, совершенных в нетрезвом виде. 73 - было совершено в состоянии наркотического или токсического опьянения (+66%).

Раскрыто почти 63% преступлений, что "несколько выше" предыдущего показателя. В частности, выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений.

"С острожным оптимизмом можно констатировать", отметил Мезрин, что на протяжении первого полугодия сохраняется динамика к снижению преступлений в отношении несовершеннолетних - 14,4% (с 1 088-ми до 931-го), в том числе тяжких и особо тяжких - более чем в 1,5 раза (с 267-ми до 115-ти). "К сожалению, ежегодно в области в отношении детей совершаются жестокие преступления родителями и членами семьи", - сказал он, напомнив о двух фактах покушения на жизни детей - матери в Энгельсе и отца в Октябрьском районе Саратова. На 60% снизилось количество преступлений против половой неприкосновенности детей, на 50% - изнасилований.

Преступлений, совершенных самими подростками, стало меньше на 2%, тяжких и особо тяжких - на 45,5%. Убийств и изнасилований несовершеннолетними не совершалось.

"В числе задач, для решения которых нам следует приложить дополнительные усилия, - повышение качества предварительного следствия. По итогам полугодия количество уголовных дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного расследования увеличилось с девяти до 11-ти, судами - с одного до пяти". Вынесены оправдательные приговоры четверым гражданам, в прошлом полугодии - пятерым.

Также спикер прокомментировал 75-е место ведомства в рейтинге региональных следственных управлений: "Сейчас у нас период составления отчетов. Срок - ориентировочно до 15 июля. Когда мы уже получим окончательные цифры результатов работы, проведем анализ и по итогам заседания коллегии выявим причины такого положения дел и проблемы, которые существует в нашем управлении, и будут выработаны меры по устранению нарушений, чтобы мы более достойно выглядели в рейтинге".

Процесс кадровой ротации "носит плановый характер", сказал выступающий: "Какого-либо всплеска, текучести кадров в нашем управлении не наблюдается. Показатель не превышает уровня 20-21 годов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x